Имеет ли права командир отказать в отпуске на личную свадьбу.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает обязанность предоставить отпуск при заключении брака, однако данное обстоятельство может быть признано исключительным случаем при котором командир может его предоставить, а может и отказать.

В соответствии пунктом 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае: в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

В вашем случае может подойти подпункт "в", но отпуск по указанному основанию предоставляется только по решению командира части, а не в обязательном порядке.

Здравствуйте, предоставление отпуска по личным обстоятельствам по указанному Вами основанию, его продолжительность, остаётся на усмотрение командира воинской части.