Вопрос о праве колледжа на удержание документов студентов за неоплату обучения

• г. Волгоград

Такой вопрос. Мы-колледж. Имеем ли мы право удерживать документы студентов, если они не оплачивают за обучение (хотя бы диплом, который они получают)? Про судебный порядок взыскания знаем.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете удерживать. Вы обязаны в соответствии с ФЗ Об образовании выдать диплом на руки, в противном случае они могут обратиться с жалобами в прокуратуру или в Департамент образования и у Вас возникнут соответствующие проблемы. Так что взыскивайте долги в судебном порядке, других вариантов нет.