• г. Кемерово
Вопрос №15798762

19.05.2019 н. купили новый авто. На пути следования домой загорелся чек. Можно ли вернуть авто в салон.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
21.05.2019, 09:01

Нужно ознакомиться с договором.

Согласно ч.1-2 ст. 475 ГК РФ

Цитата:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Необходимо доказать, что недостатки возникли до передачи автомобиля. Для этого вероятно нужно будет проводить экспертизу.

Затем уже с грамотной претензией обращаться в салон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
23.05.2019, 09:35

Галина.

В вашей ситуации следует изучать договор, после составить и направить в автосалон претензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Возможно это начало и других поломок?

Сегодня купили автомобиль. По пути из салона домой перестала работать магнитола, через 15 км отказал бензиновый датчик. Хотели вернуться в салон. Но рабочее время закончилось. Что делать? Может вернуть авто? Возможно это начало и других поломок?

Юрист г. Глазов
30.11.2015, 12:18

Пишите претензию автосалону, пусть ремонтируют автомобиль, либо расторгайте договор и требуйте вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Адвокат г. Москва
02.03.2009, 10:41

Они не правы, в данных правоотношениях действует закон о защите прав потребителей, Ваши действия:

- письменная претензия (с описью), в которой перечисление недостатков т\с, требование расторгнуть договор купли-продажи, требование вернуть деньги и указание, что в случае неудовлетворения подадите в суд и будете взыскивать не только деньги но и проценты, и моральный вред.

- в случае неудовлетворения претензии в 10-ый срок от ее получения, наймите адвоката для написания искового заявления, госпошлиной такие иски не оплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет

Через 6 км загорелся*чек*.приехал в салон-менеджер отправил в сервис.

Купил в салоне авто с пробегом. Через 6 км загорелся*чек*.приехал в салон-менеджер отправил в сервис. Развели на ремонт коробки-110 тр. после их *ремонта*-машина не едет вообще. Куда обращаться?

Юрист #2503824
Юрист г. Москва
24.10.2014, 00:33

В суд. Собрать все чеки. Нанять юриста и еще взыскать с ответчика оплату юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Хотя в салоне дали договор купли-продажи август 2015 года (недавно забрал), что делать, платить?

Сдал автомобиль в салон по программе купил в автокредит новый. Был на руках договор комиссии и акт-приёмки, это было июнь 2015 года, с учёта не снимал получается, в салон уверяли, что снимать не надо по новым законам? Сейчас узнаю авто до сих пор на мне и платить за 2015 и за 2016 года. Хотя в салоне дали договор купли-продажи август 2015 года (недавно забрал), что делать, платить?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.11.2016, 17:27

Салон поступил некрасиво, поскольку не перерегистрировал машину на себя, поэтому придется платить налог за указанные периоды времени, так как машина стояла на учета на ваше имя, что и является определяющим при начислении налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Ржавчина на авто.

Купили авто в 2017 году в салоне без пробега. Год выпуска 2016. На ТО в салон не ездили, получается с гарантии скорее всего слетели. В этом году на крыше вдоль лобового стекла обнаружили ржачину. Можно ли добится что то от салона, или производителя?

Юрист г. Темрюк
31.07.2019, 12:20

С гарантии Вы не слетели, по ржавчине нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Сразу как выехал из салона, на 05 км.

Купил автомобиль KIA CARENS, 2004 г.в в июне 2015 года, в салоне Березовский привоз г.Екатеринбурга. Сразу как выехал из салона, на 05 км. почувствовал неполадки в коробке передачи (проблема со второй скоростью). Сразу не развернулся и не вернулся в салон (подумал что мне не отменят сделку купли-продажи). Возможно вернуть обратно в салон авто и вернуть деньги, прошло уже четыре месяца.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2015, 20:08

Да, можете вернуть авто и отказаться от договра.

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре купли-продаже прописано что салон все о транспортном средстве мне рассказал ...

Купил в автосалоне б\у автомобиль по пути домой начали появляться куча недостатков, автомашина битая, подушки безопасности отсутствуют, компьютер выдает кучу ошибок. В договоре купли-продаже прописано что салон все о транспортном средстве мне рассказал и ответственности не несет т.к авто б\у.купил 13.02.2015 года. Можно вернуть деньги?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
15.02.2015, 07:23

да согласно закона о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли вернуть деньги себе, а авто в салон?

Мы купили новый авто в автосалоне. Месяц спустя обнаружился брак, который в салоне считают заводским-трещина в печке обогрева сидения водителя. Авто у дилера, зовут приехать. Возможно ли вернуть деньги себе, а авто в салон?

Юрист г. Москва
14.02.2015, 15:16

Да, возможно в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2015, 15:19

Навряд ли. Это не существенный недостаток, который вам должны по гарантии устранить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
14.02.2015, 15:21

Возможно на основании ст18 закона и ст503 гк РФ

Я в таких случаях правильно провожу экспертизу

При несогласии сделать добровольно - суд и лучше с изготовителем- ст18 закона дает на это право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
14.02.2015, 15:35

Екатерина, для начала пишите официальную претензию.

Как покупатель Вы предъявляете претензию продавцу! Вы им деньги платили, а не заводу-изготовителю. Вот пусть потом ''эти двое'' междусобойчик устраивают.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор КП авто, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
14.02.2015, 20:47

Здравствуйте!

Только если экспертиза определит этот недостаток существенным, но это вряд ли.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Надо ли представлятьт в гибдд ранее занесеные в птс копии договор купли продажи.

Купил авто в салоне, салон выдал птс и договор купли продажи на меня. В птс уже были отметки салона купли продажи. Надо ли представлятьт в гибдд ранее занесеные в птс копии договор купли продажи. Согласно птс авто на учет ни разу не ставилось.

Юрист г. Москва
03.11.2015, 17:50

да, вам все надо предоставить в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поставить автомобиль после аварии на учет в ГАИ.

Здравствуйте. Купили автомобиль в другом городе нашей обл. Оформили договор купли продажи., сняли с учета. По пути следования авто попал в аварию. Домой доставляли эвакуатором, ГАИ не вызывали, страховку не оформили в городе где покупали, нам сказали, что не пробивается база нашего города, как поставить авто на учет, если авто не на ходу, стоит на стоянке?

Юрист г. Краснокаменск
20.10.2017, 17:39

Здравствуйте. Можете, лишь бы документы были в наличии. А сверку можно пройти притянув машину к МРЭО ГИБДД. хоть на буксире, хоть на эвакуаторе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
20.10.2017, 18:16

Чтобы поставить на учет, вы должны предоставить страховку, ОСАГО вам не выдадут, если не будет пройден техосмотр-номер диагностической карты вносится в базу страховщиков РСА, поэтому, придется сначала отремонтировать, потом ставить на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение