Дальнейшие действия после лишения матери родительских прав - льготы, материнский капитал и документы

• г. Москва

14.05.19 лишили родительских прав мать моей внучки. Если вкратце: её просто нет в жизни моего сына и его дочери. Присудили алименты. Решения суда на руках ещё нет. Подскажите каков алгоритм наших действий после получения решения суда по отношению к мат. сертификату (он у неё на руках, т. к она являлась матерью 2 х детей от разных отцов и иск был подан от обоих пап). По льготам вроде все понятно: увеличение ежемесячного пособия, оформление статуса отца-одиночки, смена свидетельства о рождении ребёнка, 50% оплаты детского сада... А вот с маткапиталом как быть? Идти в пенсионный? С какими документами? Будем признательны за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Скверная история, но встречается, к сожалению, нередко.

Вам необходимо после вступления решения в законную силу (30 дней, если не обжаловалось) обратиться с заявлением и этим решением в отделение ПФ по месту получения сертификата.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, использовать средства МК может отец.

Удачи.