Как правильно усомниться в законности увольнения и представить новый диагноз в исковом заявлении в суд?

• г. Благовещенск

Меня незаконно уволили. Я готовлю документы в суд. За время нервного срыва я получила новый терапевтический диагноз. Как правильно указать в исковом заявлении об этом. И какие документы нужно подготовить. Заранее Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам для начала необходимо разграничить Ваши исковые требования:

1. Иск о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и т.п.;

2. Возмещение вреда здоровью, полученного в результате нервного срыва связанного с незаконным увольнением.

Причинно-следственную связь между Вашим нервным срывом и увольнением придется доказывать Вам. В качестве доказательства, нужно будет предоставить выписки из амбулаторной карты с указанием даты и диагноза, а также возможных причин которые могли послужить причиной ухудшения состояния здоровья. (сразу скажу что если с постановкой диагноза проблем не возникнет, то вот со вторым пунктом возникнут сложности, врач может отказаться указать в выписке причины по которым наступил "нервный срыв") Прикладывайте чеки на приобретенные лекарственные препараты, если находились на стационарном лечении, то выписка из стационара, в которой так же должен быть указан диагноз. Другие расходы которые Вы понесли в связи с нахождением на лечении.

Ваши шансы могут сильно возрасти, если в суде, Ваше увольнение будет признано незаконным. Да и не забудьте, что срок подачи заявления в суд о восстановлении на работе - 1 месяц с даты увольнения. Удачи вам!