У меня такая ситуация. У нас есть коммерческое здание в доле 3 человека, один несовершеннолетний (17 лет.)

Площади в суде не выявлены сами договориться не можем. Третьей стороне не угодить, не продать не даёт, не сдать не даёт опекунша несовершеннолетнего ребёнка. Мы с сестрой хотим объединиться и занять 2.3 части и заниматься предпринимательской деятельностью. Мы имеем право заехать и работать?

вопрос №15799090
прочитан 13 раз

Вариантов у вас нет. Если доли в суде не выделены, по другому не сделать. Вы немного её права, конечно ущемите, она будет их отстаивать, это её проблемы. Главное оставаться в правовом поле, без конфликтов.

Спасибо, что проконсультировали!

Как тогда обойти эту ситуацию?

вопрос №15799162

Здравствуйте, если сособственники не могут договориться о порядке пользования имуществом, можно обратиться в суд и установить порядок пользования совместным имуществом. Это право закреплено в статье 247 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за объяснение!

Адвокат и третья сторона требуют какую то компенсацию 50 тыс руб за что? Площади не выявлены и их площадь нам не нужна. У нас площадь 450 м 2 общая. Мы все равно не имеем права занять допустим 130 м 2 при том, что мы все коммунальные расходы берём на себя.? Ну допустим пока будет идти суд. Или как можно ещё разделить площади без суда у натариуса или лучше всего судом?

вопрос №15811509

Инна, вы можете заключить нотариальное Соглашение о порядке пользования общим имуществом, если сможете договориться.

Спасибо, теперь все ясно.

Можно

1. либо выделять доли и пользоваться своим имуществом единолично, но только если есть техническая возможность

2. либо определять порядок пользования. Если нет согласия по по порядку пользования, то только в судебеом порядке. Если есть, то как уже ответили, можно у нотариуса.

Адвокат, вероятнее вмего, просит сумму компенсации за использование общего имущества в предпринимательских целях.

Благодарю Вас!

Ну компенсацию мне может только суд оределить какую? Не адвокат же устанавливать свою сумму за кВ м или требовать третья сторона или как?

вопрос №15841454

Похожие вопросы

юрист Савостьянова Ксения Вадимовна:

Дом вы можете продать только с разрешения органов опеки и попечительства, при условии, что детям будет предоставлена доля в другом жилом помещении.


адвокат Мицкус Оксана Николаевна:

Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в равных долях. Если брат пропишется в другом месте, то дети все равно должны участвовать в приватизации.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

для продажи доли ребенка нужно получить разрешение органа опеки, а также отца ребенка


адвокат Сафонов Владимир Александрович:

Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы не остаться без доли в квартире необходимо выполнение нескольких условий. Первое на данный момент - волеизъявление отца.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Согласие опеки требуется по ст.37 ГК РФ. ЖК РФ ни при чем. Ребенку должна бытиь предоставлена аналогичная собственность. Сделка заключается законными представителями - родителями, опекунами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X