Основания для сохранения работы инвалида 3 группы при сокращении на предприятии - возможные меры поддержки.

• г. Москва

Моей матери 49 лет, она инвалид 3 группы. На предприятии, где она работает, будет сокращение. Есть ли какие-нибудь основания, чтобы ее не уволили?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Статья 179 ТК предусматривает, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением