Основания для сохранения работы инвалида 3 группы при сокращении на предприятии - возможные меры поддержки.

• г. Москва

Моей матери 49 лет, она инвалид 3 группы. На предприятии, где она работает, будет сокращение. Есть ли какие-нибудь основания, чтобы ее не уволили?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Статья 179 ТК предусматривает, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На предприятии проходит сокращение штата, и я попала под сокращение, но у меня есть сын-студент (он инвалид 3 группы), можно ли найти какие-то основания, чтобы избежать сокращения?

На предприятии ожидается сокращение. Я разведена, ребенку 6 лет, алименты не получаю. Если встанет вопрос о моем сокращении на что я могу расчитывать? Есть ли какие-либо статьи, которые можно использовать в защиту моих прав? Если будет сокращение моей должности (есть разница между сокращением штатов и сокращением должности?) должны ли будут предложить мне альтернативу?

Заранее спасибо.

На предприятии по штату числится более 500 человек. С целью оптимизации руководство собирается сократить 2 человека: бухгалтера и экономиста. Какие должны быть основания у работодателя для сокращения именно этих штатных единиц в масштабе всего предприятия, чтобы сокращение считалось на законных основаниях?

У нас проводят сокращение. На предприятии есть 4 одинаковых отдела с одинаковой структурой. Неделю назад руководство объявило о сокращении численности работающих. Мне выдали уведомление о сокращении моей должности в моем отделе, хотя в других такую должность не сокращают. Поменяли штатное расписание в котором только в нашем отделе сократили половину должностей, но его никому не показывают. Я одна в такой должности в отделе (заместитель начальника). Начальника моего отдела и слушать не хотят, хотя он против моего сокращения. У меня на содержании находится одинокая мать-пенсионерка (инвалид 3 группы), бабушка - инвалид 2 группы и ветеран ВОВ, дедушка - пенсионер, инвалид 2 группы. Я единственная у них дочка и внучка. Можно в моем случае что-нибудь сделать, чтобы остаться на работе.

Планируется реорганизация предприятия с сокращением моей должности. Уведомление о сокращении выдано 9 сентября. К 9 ноября реорганизация проведена не будет. Администрация планирует мое сокращение с 9 ноября на основании выданного уведомления. Законно ли это?

Меня уволили по сокращению штата 31 октября этого года, работала элетромонтёром стенционного оборудования, имею профильное среднетехническое образование и сечас на 5 курсе института связи. У нас на преприятии масштабное сокращение штата. Предприятие ОАО Дорогобуж является градообразующим. При сокращении вакансий, кроме уборщиков служебных помещений не предлагали. При том точно известо, что принимали на работу сторонних людей не из сокращаемых.

Вопрос: какие есть основания для подачи в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионер, (70 лет) получает пенсию. И работает на предприятии. После нового года попадает под сокращение. Может ли она рассчитывать на компенсацию от предприятия в связи с сокращением?

На предприятии планируется сокращение. Я и мой муж работаем вместе. Подлежим ли мы сокращению или есть какие-либо преимущества? Спасибо.

Предприятии, у нас ребёнок инвалид 1 группы, брак у нас официальный, у жены на работе сокращения.

У меня жена работает на гос. предприятии, у нас ребёнок инвалид 1 группы, брак у нас официальный, у жены на работе сокращения, могут ли уволить её без её согласия если она не является мать одиночка по воспитанию ребёнка инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение