Спросить бесплатно

Как вернуть деньги у независимого эксперта?

Получил решения суда по делу ДТП в мою пользу. Взыскать с виновника ДТП все расходы и причиненный ущерб, за исключением независимой экспертизы, поскольку экспертиза произведена ненадлежащим образом эксперт указывает, что повреждена правая часть автомобиля, а заключение сделано по левой части автомобиля. Обратились к эксперту и эксперт сделал поправку, что допущена техническая ошибка, но исправление суд не учел. Мо гули я возместить затраты за независимую экспертизу с эксперта который допустил ошибку, как потребитель?

vip
вопрос №15799140
прочитан 25 раз

Да, можете. Т.к. Вам была некачественно оказана услуга. Что по сути даже подтверждено судебным актом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Цитата:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

(текст отредактирован 21.05.2019 в 09:25)

Большое спасибо!

Вам оказана услуга ненадлежащего качества, поэтому оплату экспертизы Вы вправе взыскать именно с экспертного учреждения, от которого работал эксперт. Если эксперт работал как ИП, то непосредственно с эксперта взыскивайте деньги. Также на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Как потребитель вы имеете право обратиться к эксперту с претензией о возмещении убытков, так как решением суда установлена некомпетентность экспертизы, и если решение суда вступило в законную силу, оно обязательно для всех без исключения (ст.13 ГПК РФ, то доказывать фактически ничего не требуется. Если ответа не будет то имеете право обратиться в суд.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ПРи всем при этом, можно попробовать обжаловать решение суда и попробовать взыскать стоимость расходов по экспертизе с виновника или со страховой, если в решении суда не отражены расходы на эксперта в нарушение ст.98 ГПК РФ.

(текст отредактирован 21.05.2019 в 09:29)

Большое спасибо!

'

Это лучший ответ

Можете, но только в общегражданском порядке, ссылаясь на то,что оказана не качественная услуга (перепутал правую и левую сторону автомашины), в связи с чем возникают вопросы в обоснованности проведенной экспертизы, ссылайтесь на ст.29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей",Решение суда, вступившее в законную силу и искове заявление в суд по ст. 131-132 ГПК РФ.

Похожие вопросы

юрист Фатыхов Александр Александрович:

Да, все страховые выплаты по ОСАГО осуществляются страховой компанией, виновник ДТП привлекается только при недостаточности суммы страховки на покрытие ущерба.


юрист Сармина Елена Александровна:

Добрый день! Чтобы взыскать ущерб, виновника ДТП нужно сначала найти. Для этого Вам нужно обратиться в ГИБДД. Может быть Вам повезет, и найдется видеозапись ДТП.


юрист Арестов Константин Павлович:

Можете. Только в том случае, если предметом иска будет возмещение вреда причиненного здоровью в результате ДТП. В ином случае - обычный порядок, по месту жительства ответчика.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Вы должны его уведомить об осмотре авто для проведения экспертизы, желательно телеграммой, в которой указать где будет осмотр, какого числа и в какое время.


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Экспертизу лучше проводить, когда будет вынесено постановление ГИБДД, из которого будет видно, кто признан виновным и привлечен к ответственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X