Можем ли мы встать на очередь на получение квартиры или получить субсидию на погашение кредита?

• г. Архангельск

У меня к вам такой вопрос...

Мы с мужем приобрели 3/4 доли в двух комнатной квартире, выплачиваем ипотечный кредит (взятый на 15 лет) почти год, за это время у нас родился ребенок. В этой квартире никто из нас не прописан (прописка по старому месту жительства, у родителей). Можем ли мы встать на очередь на получение квартиры или получить субсидию на погашение кредита? За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во первых, в не зависимости от того, зарегистрарованы вы в купленной квартире или нет, квартира у вас находится с собственности, соответственно ни в какую очередь на получение социального жилья вас никто не поставит (хотя можно попробовать). Это потому, что при постановке на учет, от вас потребуют сведения из ФРС о наличии в собственности недвижимости. Второй вопрос. При получении ипотечного кредита (целевого кредита на приобретение жилья), налоговым кодексом предусмотрет налоговый вычет на проценты по кредиту. Так же можно обратиться в Муниципальные органы, вдруг у них есть какая то программа типа, помощи молодым семьям. удачи.