Я могу сделать расчет сама, но за какой период и примет ли этот ресчет суд?

• г. Санкт-Петербург

Заранее прошу прощения за мои вопросы, может Вам покажется они мелочьюситуация-поменяли трубы и радиаторы, не по прихоти, а по необходимости за 3 года рванули все стояки и радиаторы в квартире, написала 23 заявления в ук в ответ тишина, более того платили по завышенным тарифам за воду, сохранилась квитанция за 1998 г, нашла все тарифы водоканала и сделала выводы что мы 20 лет переплачиваем, подали иск мировому о возмещении затрат на восстановление теплоснабждения в квартире и обязать ук сделать перерасчет за воду, сегодня пришел ответ от мирового-иск без движения, нужно представить расчет суммы переплаты за воду. Вопрос-кто это должен сделать? О перерасчете в ук писали еще летом. Я могу сделать расчет сама, но за какой период и примет ли этот ресчет суд? работает ли тут статья о неустойке (писала заявления о замене аврийных радиаторов, им уже 60 лет, а потом писала о возмещении затрат) и возмещении морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария! В гражданском судопроизводстве КАЖДАЯ сторона ОБЯЗАНА ДОКАЗАТЬ свои доводы. Поэтому, сделайте САМИ обоснованный расчёт, направьте его и в суд, и ответчику. Если ответчик НЕ СОГЛАСИТСЯ с Вашими доводами, то он ОБЯЗАН будет предоставить суду СВОЙ расчёт и обосновать его.

Если ответчик не предоставит расчёт , то суд имеет право вынести решение на основании доказательств, имеющихся в материалах дела.