Хочу отменить заочное решение и пересмотреть размер алиментов для ребенка, учитывая трудности с получением информации и сменой обстоятельств

• г. Губаха

Супруга бывшего мужа подала на алименты их совместного ребенка. Судебное решение о изменение алиментов моему ребенку вынесенно без меня т.к я не получала повестку в суд и самого решения не получила. Супруга бывшего мужа умерла и ребенок находится сейчас с ним. Хочу подать заявление об отменне заочного решения и о пересмотре размера алиментов для утверждения в фиксированной сумме приравненой к прожиточному минему т.к зарплата имеет не стабильный характер. (в данный момент находимся в трудном материальном положении, сижу дома по уходу до 1,5 лет) Реально ли этого всего добиться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый день! Согласно статьи 83 Семейного кодекса российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, Ваш вопрос регламентирован прямо законодателем,однако рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату за правильным составлением искового заявления... Желаю Вам удачи