Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, зависит ли стаж?

21.05.2019, 11:04
• г. Красноярск
Вопрос №15799836

Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, зависит ли стаж?

Ответы на вопрос:

Студент г. Краснокамск

Если ваша сотрудница собирается в скором времени стать мамой, значит, вы, как работодатель, должны будете предоставить ей отпуск и оплатить больничный по беременности и родам исходя из ее среднего заработка (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Расчетным периодом для оплаты такого больничного являются 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

При подсчете суммы заработка за календарный год в него включаются все доходы работницы, на которые были начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но, как и в случае с другими соцстраховскими пособиями, при расчете больничного по беременности заработок работницы за год не может превышать предельной базы по страховым взносам в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что это значит. Лимит базы по взносам в ФСС в 2016 г. равен 718 000 руб., в 2017 г. – 755 000 руб. Соответственно, определив сумму среднедневного заработка работницы в 2018 году (формулу см. ниже), ее значение нужно будет сравнить с суммой, рассчитанной как (718 000 руб. + 755 000 руб.) / 730 дней, т. е. 2 017,81 руб. (п. 15 (2) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Меньшая из сумм и будет являться суммой дневного пособия работницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:32
• г. Красноярск
Вопрос №12686649

Моему сыну 12 лет он подрался со сверстником. На него написали заявление о жестоком избиении ребенка Сотрудники ПДН связались с нами через неделю. Как нам уладить конфликт.

13.06.2017, 17:40
• г. Красноярск
Вопрос №12686764

Могу ли я пользоваться банковской картой своего сына? Противозаконно ли это, если сын добровольно дал мне пользоваться ей?

13.06.2017, 18:07
• г. Красноярск
Вопрос №12686893

Имеют ли право снимать подоходный налог с многодетной семьи?

13.06.2017, 18:22
• г. Красноярск
Вопрос №12687053

Есть авто кредит. По договору каско обязательно. Банк выиграл суд. возместить сумму авто. Деньги идут в банк через приставов машина у меня. Позвонил банк и спросил на счет каско. Надо ли каско делать?

13.06.2017, 18:29
• г. Красноярск
Вопрос №12687091

Аварийка едет минимум 2 часа. Жил. Компания которая нас обслуживает отправила сантехника, идёт уже сутки, куда жаловаться, у меня весь ремонт к черту полетел, неужели в гос. услуги вообще обращаться не стоит все только за деньги, за что тогда платят коммунальщикам.

13.06.2017, 20:07
• г. Красноярск
Вопрос №12687696

Я мама ребенка-инвалида, получаю пособие по уходу. Должна ли я платить налог на недвижимость? Или полагается льгота? Должен ли мой ребенок платить налог, имея в собственности долю в квартире?

13.06.2017, 20:22
• г. Красноярск
Вопрос №12687725

3 дня назад заключила договор на установку окон ПВХ с рассрочкой платежа. Сегодня, менеджер устно, по телефону, сообщает о том, что неверно рассчитали сумму. Не учли стоимость за открывание окон. Предложили перезаключить договор с учетом добавленной стоимости за не учтенную в договоре сумму денежных средств. При заключении договора была внесена предоплата 50% от стоимости по договору. Кроме того, в специализации к договору в эскизах окон не указаны размеры окон. Ссылаясь на стандарты и практику по установке в домах нашего города. А так же, так как договор оформляла менеджер фирмы и у нее как у стажера, право подписи при подписании отсутствовало. В договоре в строке росписи за Исполнителя поставлен штамп с ФИО индивидуального предпринимателя. Разъясните пожалуйста: мои действия в данном случае. И правомерно ли перезаключение договора как мне было предложено Исполнителем? Или Возможно только оформлением доп. соглашением на изменение суммы в связи с допущенной ошибкой в расчете и не указанных размеров в эскизах?

Спасибо.

08.06.2017, 00:50
• г. Красноярск
Вопрос №12659620

Банк должен мне денег при это м не хочет отдавать. Я поняла что мне через суд их можно только получить, но у меня такой вопрос, смогу я получить моральную компенсацию в размере 50000 р опираясь на то что на эти деньги я собиралась поехать на море, но из-за них море откладывается лет на 5, так как отпуск на лето у нас на работе поочередности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение