Права бывшей жены и несовершеннолетней дочери в разделе имущества после развода

• г. Пятигорск

С бывшим мужем прожили в браке 20 лет. разведены в декабре 2011 г, имеются двое детей, 20 лет и 12 лет. Во время брака был приобретен дом, который оформлен на бывшего мужа. Дети проживает со мной в этом доме, а бывший муж проживает в другом месте. Однако зарегистрированы все в этом совместно нажитом доме. У меня вопрос: при выделении мне моей доли в доме, имею ли я право попросить суд выделить нам с несовершеннолетней дочерью 2/3? И какие у нас с дочерью есть права? Может ли он выписать меня, как бывшего члена семьи? С уважением Ирина!

Ответы на вопрос (3):

Ирина,добрый день! Согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В порядке статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Несмотря на то,что дом записан на мужа, Ваша часть 1/2. Однако дети не имеют право на эту часть при жизни мужа. Выписать он не сможет, поэтому Вам рекомендую обратиться в суд о разделе имущества.

Желаю удачи

Добрый день!! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать при разводе подавали ли Вы на раздел имущества, установлении порядка общения с ребенком, установлении алиментных обязательств? Только с учетом вышеуказанного можно давать оценки по перспективе раздела Вашего дома.

Ваш муж может подать исковое заявление о выселении Вас из дома и снятии с регистрационного учета. В этом случае Вам необходимо будет подать исковое заявление о разделе данной недвижимости как совместно нажитое имущество во время брака. В данном случае Вы будете иметь право как минимум на 1/2 доли дома и более, а на сколько более зависит от вышеуказанных вопросов!

Вы можете не дожидаясь подачи им заявления о выселении, подать исковое заявление в суд о разделе дома.

Подготовка искового заявления осуществляется в течении суток с момента обращения!

Для более подробной бесплатной консультации Вы можете обратиться по указанному номеру телефона!

Здравствуйте Ирина, Ваш муж не может Вас выселить из дома так как это совместно нажитое имущество. В Вашем случае дети не имеют никакого права на Ваш дом, а вот Вы имеете право на 1/2 доли дома. После того, как Вы отсудите себе вторую половину дома можете спокойно уже и на свою дочь ее переделать. Если у Вас возникнут проблемы с подготовкой искового заявления обращайтесь.