Права бывшей жены и несовершеннолетней дочери в разделе имущества после развода

• г. Пятигорск

С бывшим мужем прожили в браке 20 лет. разведены в декабре 2011 г, имеются двое детей, 20 лет и 12 лет. Во время брака был приобретен дом, который оформлен на бывшего мужа. Дети проживает со мной в этом доме, а бывший муж проживает в другом месте. Однако зарегистрированы все в этом совместно нажитом доме. У меня вопрос: при выделении мне моей доли в доме, имею ли я право попросить суд выделить нам с несовершеннолетней дочерью 2/3? И какие у нас с дочерью есть права? Может ли он выписать меня, как бывшего члена семьи? С уважением Ирина!

Ответы на вопрос (3):

Ирина,добрый день! Согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В порядке статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Несмотря на то,что дом записан на мужа, Ваша часть 1/2. Однако дети не имеют право на эту часть при жизни мужа. Выписать он не сможет, поэтому Вам рекомендую обратиться в суд о разделе имущества.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать при разводе подавали ли Вы на раздел имущества, установлении порядка общения с ребенком, установлении алиментных обязательств? Только с учетом вышеуказанного можно давать оценки по перспективе раздела Вашего дома.

Ваш муж может подать исковое заявление о выселении Вас из дома и снятии с регистрационного учета. В этом случае Вам необходимо будет подать исковое заявление о разделе данной недвижимости как совместно нажитое имущество во время брака. В данном случае Вы будете иметь право как минимум на 1/2 доли дома и более, а на сколько более зависит от вышеуказанных вопросов!

Вы можете не дожидаясь подачи им заявления о выселении, подать исковое заявление в суд о разделе дома.

Подготовка искового заявления осуществляется в течении суток с момента обращения!

Для более подробной бесплатной консультации Вы можете обратиться по указанному номеру телефона!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина, Ваш муж не может Вас выселить из дома так как это совместно нажитое имущество. В Вашем случае дети не имеют никакого права на Ваш дом, а вот Вы имеете право на 1/2 доли дома. После того, как Вы отсудите себе вторую половину дома можете спокойно уже и на свою дочь ее переделать. Если у Вас возникнут проблемы с подготовкой искового заявления обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с ребенком в доме, совместно нажитом в браке, но оформленном на бывшего мужа. В этом доме мы с ребенком не зарегистированы. Я подала на раздел имущества, но заседания суда еще не было. Имеет ли право бывший муж выселить меня из дома, как бывшего члена семьи? Если да, то в каком порядке?

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Брак расторгли, дом оформлен на жену, приобретен в браке. После расторжения брака еще 15 лет прожили гражданским браком, и бывший муж умер. Раздела имущества не было! Могут ли наследники просить видела супружеской доли бывшего мужа который умер?

Я собственник дома с участком бывший муж и дети прописаны так же в доме. Дом приобретён в браке. Мы развелись. Могу ли я выписать бывшего мужа через суд как не являющегося члена семьи?

В 2015 году была приобретена квартира. Оформлена на меня, но состояла в браке (считается совместно нажитым имуществом). прописан там только бывший муж. в 2020 году развелись. Проживает там только бывший супруг. Могу ли я выписать его из квартиры через суд (как бывшего члена семьи)?

У мужа от первого брака есть 2 детей (1 совершеннолетний,1 несовершеннолетний.). До нашего брака была приобретена земля со старым домом за городом. Сейчас на месте старого дома строится новый дом. У нас в совместном браке 1 ребенок. Плюс 2 комнатная квартира в городе (приобретена в совместном браке, оформлена на мужа.1)На что имеют право дети от первого брака, если муж хочет оформить дом и квартиру на мое имя?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожила в браке 26 лет имею двух взрослых детей развелась 2015 году дом был оформлен на отца мужа он умер до нашего брака имею я право на часть жилья так как у меня другога нет имеют ли права выписать меня и детей с этого дома. С уважением елена.

Мы с мужем расторгнули брак. В браке прожили 12 лет. Имеем двух несовершенно летних детей. Девочке 12 лет она инвалида детства а сыну 1.5 года. До брака муж купил двух комнатную квартиру он собственник. Дети и я в квартире зарегистрированы. Имею ли я право потребовать от бывшего мужа долю на детей? Может ли он нас выписать? Нажитое имущество как делиться? Он выгоняет с детьми меня из дома. Что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение