Как нам теперь найти этого нотариуса и как быть с документами (ведь нужны оригиналы)?

• г. Москва

У нас в семье отец и 3 детей. Мать умерла 5 месяцев назад и у нее была 1/3 приватизированной квартиры у бабушки с дедом (мама была прописана с ними). Как дело дошло до раздела имущества, брат украл все мамины документы (св-во о смерти, о регистрации права собственности, и все наши свидетельства о рождении и папино о заключении брака). Но у меня есть копии.

Мы думаем, что он тайком сходил один к нотариусу. Как нам теперь найти этого нотариуса и как быть с документами (ведь нужны оригиналы)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Москве существует единая база об открытии наследственных дел. Вам нужно обратиться к любому нотариусу имеющему право заводить наследственные дела и так вы все узнаете. Документы нужно восстанавливать. Поспешите.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо получить дубликат свидетельсва о сметри в ЗАГСе, по месту жительсва и обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о вступлении в наследство!Либо обратиться за помощью к адвокату он подскажет конкретные действия в вашем случае!

Спросить
Пожаловаться

У нас в семье 4 человека-папа и 3 детей. Мать умерла 5 месяцев назад и у нее была 1/3 в бабушкиной с дедом квартире. По хорошему мамина 1/3 должна делиться на всех детей и мужа. Но как только мы собрались к нотариусу, то обнаружили что брат украл мамино свидетельство о смерти и свидетельство о регистрации права на квартиру (сейчас его нет). Мы все уверены, что он был у нотариуса один и все на себя одного оформил. Скажите, как нам быть в такой ситуации, как разделить все поровну (если это еще возможно)?

Спасибо.

У меня такая ситуация в январе 2008 года умерла бабушка после неё осталась приватизированная квартира, в квартире никто не прописан. Завещания нет. Как я понимаю после нее наследует по закону моя мама-её дочь. И в течение 6 месяцев мы должны обратиться к нотариусу для выдачи свидельство о праве на наследство, НО дело в том что у моей мамы есть родной брат который как я понимаю тоже имеет право на половину наследуемого имущество, Но ничего не знаем о нем и не слышали и не видели его уже больше 10 лет, будет ли нотариус каким то образом разыскивать его, если мы вдруг обратимся к нотариусу за выдачей свидетельства на все имущество, а нотариус будет делать запрос в загс и выяснит. Что есть ещё наследники, или же это процедура не предусмотрена в действиях нотариуса? Как там лучше поступить? Подать документы и вообще не упоминать о том что есть брат? Все документы на руках и свидельсво о смерти бабушки и у мамы свидельство о рождении и правоустанавливающие документы.

Спасибо.

Для оформления свидетельства о праве на наследство на квартиру умершего отца, я должен сдать нотариусу свидетельство о регистрации собственности на данную квартиру. У меня нет оригинала свидетельства о регистрации собственности на данную квартиру, но есть копия, заверенная у другого нотариуса. Допускается ли сдавать нотариусу данную копию вместо оригинала? (копия сделана после смерти отца).

Ситуация следующая.

У мужа умер отец.

Открыли у нотариуса наследственное дело.

Наследника 3: муж, родной брат и супруга покойного.

Сейчас происходит выдача свидетельств о наследстве.

Нотариус утверждает, что каждый из наследников, чтоб получить свидетельство о наследстве, должен предоставить оригиналы документов (св-во о смерти и прочее имущество, указанное для раздела). Все оригиналы у мужа, так как брат является наркоманом, а мама сильно злоупотребляет алкоголем. По этой причине мы боимся давать им документы. Скажите, могут ли мама и брат мужа получить свои свидетельства без оригиналов документов. Ведь в на следственном деле у нотариуса есть их копии и оригиналы были им предоставлены при открытии наследственного дела?

Здравствует, у меня такая ситуация, в 2014 году умерла моя бабушка (папина мама), папа пропал безвести более 20 лет назад. Я у натариуса открыла наследственное дело, нотариус попросил свидетельство о смерти отца. В 2016 году я через суд отца признали умершим и я получила св. о смерти. Но теперь этот натариус вернул мне документы сославшись на то,что у него нет оснований для открытия наследственного дела, т.к.неизвестно последнее место прописки отца. Наследство квартира в Анапе, бабушка была прописана там, а отец давно выписался и где был прописан неизвестно. Я проживаю в Темрюкском р-оне и наши натариусы мне тоже отказывают. Что же делать? Подскажите пожалуйсто.

Я жил с матерью в собственной квартире, брат был взаключении. Мать умерла, следом брат в заключении. Я остался один. Жена брата развелась с ним до смерти, племянник требует половину квартиры. Натариус так как по полам собственность оформил. Я счетаю это не справидливое решения нотариуса.

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году у меня умерли бабушка и дедушка (с разницей в 20 дней). Мой отец - их единственный сын. Был прописан вместе с ними в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и дедушку. Сейчас он хотел вступить в наследство, собрал все документы, но нотариус отказал ему. Дело в том, что в свидетельстве о браке (выданном 60 лет назад) имя бабушки было записано как "НаталИя", а в паспорте - как "НаталЬя". Прав ли нотариус? Зачем вообще нужно свидетельсво о браке? Даже если бы они не состояли в браке - у них был только один наследник - их сын!?

С уважением.

Умер отец моего 14 летнего сына (наши отношения с ним зарегистрированы не были). Подали нотариусу заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство (однокомнатная квартира). Эта квартира была приобретена наследодателем в зарегистрированном браке, который был расторгнут за 7 лет до его смерти. Раздела имущества не производилось, и на момент смерти квартира была в статусе совместной собственности.

Нотариус прислал письмо с уведомлением о необходимости нашего обращения в суд с заявлением обопределении долей.

В "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав", раздел 14, п. 14.1 сказано: "Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака."

Изучая этот вопрос, я пришла к выводу, что для раздела совместной собственности должна обращаться в суд именно бывшая жена, а не наследники. Наследникам должны быть выданы свидетельства на всё имущество (если нотариусу не стало известно о начавшемся судебном процессе по разделу имущества). Но бж до сих пор не подала в суд на раздел (да и вряд ли подаст, ибо квартира была куплена на средства от продажи добрачного дома наследодателя. И это легко доказуемо).

Вопрос: прав ли нотариус, отсылая именно наследников в суд. Или нам не нужно этого делать, но, как я понимаю, нотариус может затянуть выдачу свидетельства на наследство.

Такая ситуация: почти полгода назад у меня умерла бабушка. Моя мама пошла к нотариусу для открытия дела о наследовании. Нотариус не по месту жительства бабушки, т.к. мы узнали что сейчас можно открыть дело о наследовании у любого нотариуса. У бабушки была квартира, садовый участок и денежный вклад. Мы собрали все необходимые справки из кадастровой палаты на недвижимость (если не ошибаюсь, справки о наличии имущества у умершей и справки стоимости на день смерти), нотариус сделал запросы в банки о наличии счетов. Все справки были переданы нотариусу для оформления имущества на мою маму. В документах бабушки никакого завещания не нашли. Вопрос: если бы у нее было завещание то нам бы сказали уже, например на садовый участок вы не имеете право, т.к. по завещанию бабушки он переходит тому то... или нотариус должен сказать это после того как пройдет ровно полгода? Т.е. если бы у нее было завещание о котором мы не знаем и которое оформлено не у нашего нотариуса, то наш нотариус смог бы это как то просмотреть и сообщить, если например что то из имущества отписано не моей маме? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение