Юридическая ответственность за угон и повреждение автомобиля - суд может обязать ближайших родственников погасить долг

• г. Сергиев Посад

Мой брат, угнал машину и разбил её. Он ранее судим, тунеядствует, пьёт. Прописан у матери. Имущества и доходов никаких не имеет. Может ли суд обязать ближайших родственников выплачивать долг за разбитую машину.

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю, что брат совершеннолетний. Не может суд этого сделать и вообще никто.

Уважаемая Татьяна, г.Сергиев Посад !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому исходя из выше изложенного НИ вы, НИ ваши родители НЕ отвечаете по долгам вашего брата !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

13:49 моск.

Татьяна, если брат совершеннолетний, то он сам отвечает за свои поступки.