Отказ в получении льготной пенсии из-за несоответствия названия специальности - что делать?

• г. Москва

Ситуация в следующем. Мой папа подал документы в ПФ на получение льготной пенсии с 58 лет, спустя 2 месяца выдали Заключение о том, что отказано в предоставлении льготной пенсии, ну и много там умных слов. Суть в следующем: название специальности, указанной в трудовой книжке не соответствует Реестру льготных профессий. В то время как, вместе с трудовой книжкой в пакете документов была Льготная справка (выданная на той работе, где работал отец в должности, предоставляющей льготную пенсию), в которой написана должность папы точь-в-точь как в указанном реестре.

В трудовой книжке написано: мастер по монтажу стальных и ж/б конструкций в справке написано: мастер строительных и монтажных работ.

Название компании имеет слово строительный, т.е. так или иначе связана со строительством.

Собираюсь на следующий неделе проехать в Архив компании, где работал отец сама, попросить выдать мне копию приказа о приеме на работу, и выяснить как там написана должность.

Если так как написано в Справке, то хорошо, дальнейшие действия примерно понятны (вносить исправления в трудовую и подавать заново в ПФ).

А если нет, что скорее всего и есть. Как поступать в этом случае?

Возможны ли интерпретации в написании профессии от того как они описаны в Реестре?

Где возможно консультироваться по таким вопросам? В трудовой инспекции?

Буду признательна за любую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Интерпретации с названиями возможны и очень даже распространены. В трудовую не надо ничего вносить. Вашему отцу придется обращаться в суд с иском о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и обязании назначить пенсию со дня обращения за ее назначением. Изложить обстоятельства дела, указать. что работа, выполняемая истцом в качестве "мастера по монтажу стальных и ж/б конструкций" была аналогична работе, выполняемой мастером строительных и монтажных работ, в подтверждение приводить все документы, которые только возможно привести в его ситуации.