Ответственность за непредставление сведений в ПФР и получение пенсии по ПСК без оформления работы

• г. Белгород

Какие существуют штрафные санкции за непредставление сведений в ПФР, если начислена пенсия по ПСК, если работник официально не был оформлен? Какую ответственность несет физ. лицо, если не был оформлен официально, но получал пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет (1-у пенсию на ребенка и 1-у на себя) в теч. 2-лет с апреля 2008 по июль 2010

Ответы на вопрос (1):

1. О подобных санкциях со стороны ПФ не известно. Как таковые отсутствуют.

2. За гражданина не отчислялись страховые взносы и не подавались сведения в ПФ. Значит он не работал и переплаты пенсии по СПК на себя у него нет. С чего кто взял, что он работал с апреля 2008 по июль 2010? Запись в трудовую ему уборщица нарисовала стянув вечером печать? Да ну и что.