• г. Нижний Новгород
Вопрос №15800577

С какого возраста возникает понятие нетрудоспособные родители для получения алиментов с детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
21.05.2019, 12:48

Максим, с момента выхода на пенсию либо инвалидности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №15800617

Необходимо ли брать во внимание понятие "нетрудоспособные граждане", используемое в ФЗ-166 " О государственном пенсионном обеспечении в РФ" ?

Ответы на уточнение:

Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
21.05.2019, 13:02

Верно. С учётом изменений в пенсионном законодательстве право на алименты возникает у женщин и мужчин с 55 лет и 60 лет соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №15801143

Так, там указан возраст - 70 и 65 соответственно мужчины и женщины.

Ответы на уточнение:

Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
21.05.2019, 14:05

Нет, поверьте возраст на право получения алиментов именно такой - 55 лет женщины, 60 лет мужчины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С какого времени (возраста) у несовершеннолетних детей возникает трудовая дееспособность?

С какого времени (возраста) у несовершеннолетних детей возникает трудовая дееспособность? Действующее законодательство содержит такое понятие как "нетрудоспособный несовершеннолетний" (в том числе часть 3 ГК), однако понятие нетрудоспособности отсутствует.

Юрист г. Москва
28.08.2002, 14:17

Понятие "трудовой дееспособности" в законодательстве отсутствует, однако ст. 26 ГК РФ говорит о возможности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своим заработком и самостоятельно несет ответственность за совершенные действия, следовательно с момента достижения ребенком 14 лет можно говорит о наступлении "трудовой дееспособности". До достижения ребенком 14 лет, ответственность за несовершеннолетнего несут его законные представители ст. 28 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2002, 22:28

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст.63 Трудового кодекса РФ). В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как приемному родителю взыскать алименты с родной матери детей?

Моя мать хочет подать иск о взыскании с меня алиментов. Согласно ст 87 СК РФ взыскать алименты со своих детей имеют право НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ родители. Нетрудоспособностью в статье называют пенсионный возраст или инвалидность. Моя мать пенсионер, но продолжает работать. Может ли работающий человек быть признан нетрудоспособным? Спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
09.10.2016, 15:11

Нетрудоспособным признается по данной статье человек, достигший пенсионного возраста. Кроме нетрудоспособности должна быть еще и нуждаемость в средствах. И это должна доказать Ваша мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
09.10.2016, 15:22

[quote]Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих [b]нетрудоспособных нуждающихся в помощи[/b] родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 87 СК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Гражданский кодекс закон о пенсиях

Ст.9 ФЗ О трудовых пенсиях и ст. 1088 ГК РФ относит учащихся очных отделений вузов до достижения возраста 23 лет - к нетрудоспособным лицам.

Может совершеннолетний по ст. 85 СК РФ, которая закрепляет право совершеннолетних нетрудоспособных и нуждающихся детей на получение алиментов от родителей, взыскать с родителя алименты. Кто сталкивался с подобной практикой! Какие основания у судьи присудить алименты? Помогите пожалуйста совсем запутался.

Адвокат г. Москва
04.03.2014, 09:59

Для алиментов нормы о пенсиях не применяются, поэтому алименты прекращаются по достижении 18 лет. Далее только инвалидам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
04.03.2014, 10:00
Это лучший ответ

У судьи нет ни каких оснований для присуждения пенсии, проходили это неоднократно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2014, 12:15

Пенсионное законодательство не регулирует семейные правоотношения! Для этого есть СК РФ. Судебная практика однозначна по этому поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Иждивенцы по трудовому кодексу

Является ли 21-летний студент-очник иждивенцем по смыслу ст. 179 ТК РФ? На мой взгляд, нет. Поскольку иждивенцами являются нетрудоспособные лица. Разве парень в возрасте 21 года является нетрудоспособным. Каким нормативным актом определяется круг нетрудоспособных лиц? Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
06.12.2008, 21:04

Студент, не являющийся инвалидом, иждивенцем не считается, лицо считается трудоспособным постольку, поскольку не дрстигло пенсионного возраста и не ограничено в трудоспособности в силу заболевания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

До какого возраста нужно пользоваться ими?

Периодически пользуемся такси. И возникает проблема: у таксиста не всегда есть кресла для перевозки детей. До какого возраста нужно пользоваться ими? Возраст детей 4, 7, 9 лет.

Юрист г. Липецк
13.03.2018, 09:54

Здравствуйте,

согласно п 22,9 ПДД "Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX* , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка".

"Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Не забывайте, что в этом вопросе главное - не штраф, а безопасность вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права на внука - Елена.

Какие лица могут оспорить завещание? Я знаю, что в их чисто входят нетрудоспособные дети, т.е. к момоенту смерти наследодателя достигшие пенсионного возарста или инвалиды. А вот распространяется ли это право на внуков наследодателя (детей нетрудоспособных детей) по праву представления, если их родителли умерли перед наследодателем?

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
15.10.2006, 18:17

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В Вашем случае права внуков наследодателя как наследников первой очереди по праву представления нарушены, и они могут обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что понимается и чем нормативно регулируется понятие злостное уклонение от уплаты алиментов и понятие нетрудоспособный родитель?

В каком случае родитель может подать на ребенка в суд по части 2 статьи 157 УК РФ. Что понимается и чем нормативно регулируется понятие злостное уклонение от уплаты алиментов и понятие нетрудоспособный родитель?

Фирма г. Чехов
01.02.2016, 14:50

Добрый день, подает не родитель, а уголовное дело возбуждают судебные приставы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что понимается и чем нормативно регулируется понятие злостное уклонение от уплатыалиментов и понятие нетрудоспособный родитель?

В каком случае родитель может подать на ребенка в суд по части 2 статьи 157 УК РФ. Что понимается и чем нормативно регулируется понятие злостное уклонение от уплатыалиментов и понятие нетрудоспособный родитель?

Адвокат г. Чапаевск
01.02.2016, 15:02

Сначала родитель должен подать иск на взыскание алиментов с детей, после чего возбуждается исполнительное производство, и вот если дети не будут исполнять решение суда, накопится долг по алиментам при их материальной обеспеченности - в каждом случае индивидуальный, но не менее чем за 6 месяцев, тогда можно обращаться к дознавателю с заявлением о привлечении к ответственности должников.

Нетрудоспособный родитель - старше 60 лет мужчина и 55 лет - женщина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1. Становится ли "нетрудоспособным" родитель вышедший на пенсию по возрасту?

Прошу пояснить п. 1, ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1. Становится ли "нетрудоспособным" родитель вышедший на пенсию по возрасту?

2. Можно ли исключить такого родителя из наследников? (например, чтобы всё по завещанию унаследовала супруга?)

Адвокат г. Москва
17.04.2018, 19:03

1. Родитель, достигший пенсионного возраста, является наследником обязательной доли.

2. Нет, так как обязательная доля предусмотрена законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2018, 19:12

[b]Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.[/b]

[quote]1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

В каком случае отец может подать на ребенка в суд о взыскании алиментов ?

Скажите, пожалуйста, Ст. 87 СК РФ регламентирует порядок содержания детьми своих нетрудоспособных родителей. Как ее понять? Кто такие нетрудоспособные родители? Является ли гражданин, находящийся на пенсии, нетрудоспособным? Или человек должен быть болен? Должен ли он доказывать то, что он не в состоянии работать, будучи на пенсии?

Спасибо.

Юрист г. Сочи
12.03.2013, 14:28

Уважаемая Ольга Владимировна!

В Вашем случае доказывать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2013, 14:28

Нетрудоспособность - нахождение на пенсии.. - уже нетрудоспособность..

Должен ли он доказывать то, что он не в состоянии работать, будучи на пенсии ? - Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение