Обязательно ли обращаться по месту прописке к нотариусу, для оформления права на наследство?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Такое правило существует - для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Если вы живете далеко от этого места, вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства для составления заявления о включении в число наследников. Такое заявление ваш нотариус перешлет другому нотариусу.