Возможные последствия предоставления фальшивого больничного листа и факторы, влияющие на наказание

• г. Зеленоград

Человек хочет предоставить по месту работы больничный лист. (к выплате 8 тыс. руб). Может выясниться, что он (бол. лист) фальшивый Что ему грозит? Административное или уголовное преследование? Измениться ли наказание, если он докажет, что не знал о фальшивости документа и получал его в медицинской клинике.

Ответы на вопрос (2):

Галина, точно не стоит этого делать.

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Галина, ответ на Ваш вопрос в ст.327 УК.РФ