Может ли быть приговор в моих обстоятельствах, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств и фальсификацию подписей понятых в деле?

• г. Нягань

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Судят по ч.1 ст.159 УК РФ-МОШЕННИЧЕСТВО. Смягчающих и отягчающих обстоятельств нет. К уголовной ответственности привлекаюсь впервые. Подписи понятых в деле фальсифицированы, однако судья игнорирует ходатайства.

Гос. обвинитель запрос 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.28 февраля у меня последнее слово подсудимого. Посадят меня или нет? ведь в декабре были какие то изменения в Уголовном кодексе.

Заранее благодарю за предоставленный ответ. С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, Гос.обвинитель не прав. Судья, если он действительно знает УПК РФ, не может назначить наказание в виде лишения свободы. При отсутствии отягчающих обстоятельств по этой статье суд не имеет право назначать лишение свободы.