И можно ли потребовать доли сына (теперь он уже совершеннолетний).

• г. Курск

У моей сестры была двухкомнатная приватизированная квартира совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли, после ее продажи она со своим будущим мужем покупает 3 комнатную квартиру в долевую собственность на двоих (без доли сына, хотя тогда он был несовершеннолетний) Она внесла 12 тыс. евро, он 2 тыс. евро. Брак регистрируется через год после покупки квартиры. Сейчас они собираются разводится. В каких долях будет разлелена квартира. И можно ли потребовать доли сына (теперь он уже совершеннолетний). В браке они преобрели дачу и земельный участок, машину. Как разделится все имущество.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Имущество, приобретенное в браке, по общему правилу, делится пополам, суд может отступить от начала равенства сторон исходя из заслуживающих внимания обстоятельств дела. На чье имя оформлена квартира, купленная вне брака?

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Уважаемая Людмила, г.Курск !

ВО-ПЕРВЫХ:

отношения с данным мужчиной ДО регистрации брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница и сожитель НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

1)все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

2)имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

14:39 моск.