Очень нужен совет: мы с моим молодым человеком не расписаны.

• г. Москва

Очень нужен совет: мы с моим молодым человеком не расписаны. Через два месяца у нас родится малыш. Может ли будущий папа каким-то образом оформить отцовство не вступая со мной в брак, чтобы потом, когда мы решим узаконить наши отношения, не усыновлять своего же ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если мы с молодым человеком не расписаны официально, но у нас родится ребенок в мае этого года, отцовство своё он признает., потом, через год-полтора, мы решим расписаться, как это повлияет на ребенка, точнее, не нужны ли будут какие то дополнительные заботы, беготня, типа усыновления?

Была в отношениях с молодым человеком 4 года, забеременела, отец ребенка сзразу ушел! Когда малыш родился, сделал тест ДНК. Результат показал что отец не он! Но этого не может быть никаким образом!

Воспитывать ребенка я готова сама и не хочу что б он учавствовал в нашей жизни, но тот факт что у него отрицательный тест не дает покоя!

Можли ли доказать отцовство через суд? И что б потом он не имел никаких прав на ребенка?

Мне 17, я на 7 месяце беременности, мы с моим молодым человеком собираемся узаконить отношения через справку из женской консультации. Нужно ли нам ждать 3 месяца на раздумье?

Скоро у меня родится ребенок. Но мы с моим молодым человеком официально не расписаны, как он может признать ребенка? Просто признать или через суд?

Я беременна, но с моим молодым человеком решили расписаться после рождения, т.к. не хотелось бы делать свадьбу для галочки.

Придётся ли потом папе усыновлять собственного ребёнка после рождения?

Мы с молодым человеком ждем ребенка, но расписываться не хотим. Он хочет написать заявление на отцовство и все. нужно ли будет усыновлять ребенка, если решим расписаться и какие юридические права будут у ребенка если не распишемся, а только напишем заявление на отцовство.

Помогите, пожалуйста с таким вопрсиом. Я мать-одиночка. Отец ребенка (биологический) бросил меня, когда я была беременна - записать ребенка отказался, ни разу не захотел увидеть его, не звонит, пропал - ребенок ему не нужен. Когда только ребенок родился, я познакомилась с другим мужчиной, и через два месяца мы стали жить вместе. Он очень любит малыша, балует его, встает ночью, не досыпает вместе со мной - малыш часто болеет. Очень любит мальчика, называет его сыночком. Сейчас сыну полтора года. Летом мы хотим пожениться, и будущий муж собирается усыновить малыша. Когда нужно собирать и подавать документы на усыновление - до заключения брака или после? Какие документы нужны? Где и куда их подавать? И обязательно ли нужен письменный отказ биологического отца в таком случае, ведь по документам я - единственный родитель?

Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим молодым человеком граждани Узбекстана, хотим узаконить наши отношения, в загсе нам сказали нужна справка из Узбекстана о не сосоятонии в браке, можно ли сделать доверенность на тетю чтоб она на Родине этим занялась?

Скажите, пожалуйста, хотим с молодым человеком узаконить отношения! И хотим взять ипотеку, но только на мужа, потому что у меня черная КИ! Вопрос: можно ли таким образом взять ипотеку? Или нужно ее нам, оформить до брака?

Мы с молодым человеком не расписаны, осенью должен появиться малыш. Какие документы ему необходимы для усыновления (удочерения) ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение