Как оформить наследство после смерти бабушки без нотариуса?

• г. Москва

Моя бабушка умерла 7 месяцев назад, мы с сестрой вступили в наследство фактически, к натариусу не ходили. Как теперь нам оформить официально?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете либо восстановить срок для вступления в наследство, если у Вас есть уважительные причины пропуска, либо подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, и зарегистрировать право собственности на основании судебного решения.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Ув. Евгения, Вам необходимо обратиться к выбранному Вами юристу или адвокату и составить исковое заявление о фактическом принятии наследства.