Как заключить договор на съем жилья для пустования комнаты в многоквартирном доме на 2 месяца и нужно ли получить согласие соседей?

• г. Симферополь

Я имею в собственности комнату в 3-х комнатной квартире, оставшиеся 2-е комнаты в собственности соседей. Кухня, туалет, ванная в общем пользовании. Я хочу пустить в свою комнату квартирантов сроком на 2 месяца. Какой договор нужно заключать на съём жилья и нужно ли согласие соседей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно заключить договор найма жилого помещения, формально согласие соседей необходимо, так как согласно ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

В свместном пользовании находятся 2 комнаты. У нас есть соглашение определяющие порядок пользования комнатами. Я пользуюсь комнатой №1, ребенок - комнатой №2. Я хочу сдать свою комнату №1, но мать ребенка и соседи 3 ей комнаты против, тк. считаю что жилец не имеет право находиться в местах общего пользования (ванная комната, кухня, коридор, туалет). Имею ли я право сдать комнату?

Норма жилой площади не нарушена. Будет проживать только 1 человек.

Мне принадлежит 2/4 в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру. Есть еще 2 дольщика, имеющих по 1/4 доли. Решением суда закреплен порядок пользования квартирой: мне в пользование выделена комната и каждому дольщику по комнате., а кухня, коридор, санузел и ванная комната - в общем пользовании. Сейчас мы с мужем живем на другой квартире. Могу ли я сдать свою комнату в аренду? Обязательно ли согласие остальных собственников? Должна ли я сначала им предложить арендовать мою комнату? Должна ли предупредить их о том, что хочу сдать свою комнату?

И могу ли я сдать комнату без их согласия?

, тоже собственник Я в своей комнате не живу, но оплачиваю коммунальные услуги Могу ли я сдавать мою комнату без согласия соседа, и имеют ли право мои жильцы пользоваться местом общего пользования (кухня, туалет, ванна)

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты.

Как я понимаю, по закону, я имею право сдать свою комнату без согласия соседки, но вот всё по тому же закону, пользование общим имуществом в коммунальной квартире (кухня, туалет, ванна) уже требует согласие всех собственников, выходит какой то замкнутый круг, с одной стороны мне не требуется согласие, а с другой стороны оно требуется?

Как быть, если соседка не даёт согласие на пользование общим имуществом (кухня, туалет, ванна) моим квартирантам?

И вообще какой порядок моих действий, я имею право всё сделать по закону, зарегистрировать в моей комнате моих квартирантов, заключить с ними договор (всё по закону) и вселить их без согласия соседки, а она пусть себе хоть кол на голове чешет, так как вызов участкового и милиции не чего ей не даст, они придут, проверят документы и не чего не смогут сделать с моими квартирантами, так как у них все документы будут на руках, и регистрация по месту пребывания, и договор найма жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Мы живем в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты (приватизированные), 3 ю комнату занимает сосед (комната тоже приватизирована). Сосед постоянно сдает комнату незнакомым людям! Имеют ли право жильцы, которые снимают комнату, пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет, кухня) без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение