Опишут то, что есть сразу или дадут возможность снова начать работать в родном городе и выплачивать алименты?

• г. Щелково

У моего мужа сын от первого брака, на него подали на алименты, но последние два года он не платил, не потому, что он злостно уклоняется - просто реально не из чего дать! К его матери приходили приставы год назад, мы живём в другом городе. Нам здесь очень тяжело жить, думаем вернуться (мать поможет деньгами). Вопрос: Что ожидать теперь мужу по приезду? Опишут то, что есть сразу или дадут возможность снова начать работать в родном городе и выплачивать алименты? У нас двое детей, снимаем жильё, своего нет, мать с нами жить не желает (дети ей мешают) В общем, хуже не бывает. Так надоело всё, хочу домой, а он не знает с чего начать!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

___________________

Мария, из любой ситуации есть выход, поэтому не стоит так драматизировать.

Ваш муж вполне может понемногу начать исправлять данную ситуацию оправлять почтовым переводом деньги ( для того, что бы не быть злостным неплательщиком и не получить срок), сумму которую он сможет себе позволить ( допустим 1000 руб.) и в назначении платежа обязательно указывать алименты, далее по приезду домой он должен явиться к приставам имея с собой данные "квитанции" пристав скорее всего выдаст ему постановление о расчете задолженности по алиментам и предупредит об ответственности по УК РФ ст. 157 (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года) . Рассрочку по уплате задолженности по алиментам может предоставить суд, но для этого ему надо в суд обратиться (не факт что дадут, но вероятность есть).

Не надо ему прятаться от решения данной ситуации, так как чем дальше, тем хуже.

Так же он может обратиться в суд подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, но для этого желательно чтобы Вы подали на него на алименты, а затем он обращается в суд, и на первого ребенка начинает платить меньше, но долг он все равно обязан погасить.

Удачи.

Здравствуйте Мария.

Попробуйте договориться и заключить соглашение об уплате алиментов. Либо просите суд уменьшить размер взыскиваемых алиментов и сошлитесь на крайне тяжкое материальное и семейное положение. Суд при вынесении решения обязан учитывать данные обстоятельства и то, что у Вас уже есть двое детей.

И кроме того, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Желаю удачи.