В правовом споре о разводе - Может ли муж выселить жену и ребенка из наследованной комнаты?

• г. Электросталь

В браке мы 2 года, есть ребенок-2 года, муж прописал меня с ребенком в комнату (которая перешла ему по наследству, в комунальной квартире), муж прописан в другой квартире, ребенок прописан со мной, теперь муж хочет развестись. Может ли он выселить меня из комнаты, где мы с ребенком проживаем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, Екатерина, ведь он собственник.

Добрый день!

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом ВАс он может выселить, а ребенка своего нет!