Спор о долге по ЖКХ за 8 лет - как избежать платежей за пустую квартиру?

• г. Москва

Долг по жкх за 8 лет. Оплатили последние три года. Квартиру хотим продавать. Квартира-бетонная коробка без отделки, никто не жил, не прописан. Можно воспользоваться сроком исковой давности, чтобы не платить за пустую квартиру.

ТСЖ настаивает, чтобы оплатили за предыдущие года. В справке ф 9 указывает долг.

Ответы на вопрос (3):

Требуйте предоставления квитанции с оплаченной суммой. Предлагайте обратиться в суд. Заявить о пропуске срока давности Вы конечно вправе по ст. 196 ГК РФ.

Добрый день!

К сожалению, все верно. Исковая давность -- срок, в течение которого возможно принудительное взыскание через суд. Однако сам по себе долг остается и не погашается по прошествии трех лет. Никто не может запретить ТСЖ указывать задолженность по квартплате за предыдущие периоды.

Тем не менее, Вы можете спокойно продавать квартиру. Новый собственник отвечать по Вашим долгам не будет.

Укажут долг и что? Новый собственник его платить не будет, ну а вы только по судебному постановлению.

Вынесет мировой судья судебный приказ по взысканию долга и если отмените его, глава 11 ГПК РФ, то ТСЖ вряд ли в исковое производство будет выходить с таким лохматым проссроком. Спать меньше нужно было.