«Результаты голосования за строительство детской площадки во дворе многоквартирного дома»

• г. Хабаровск

Жильцы многоквартирного дома голосуют за строительство детской площадки во дворе. По жилищному кодексу должно быть ЗА - 2/ 3 голосов. В доме 60 собственников. То есть должно быть ЗА - 40 собственников из 60-ти.

Из них 25 проголосовало ЗА, 5 проголосовало ПРОТИВ.

Итого приняло участие 30 собственников.

Но, остальные 30 собственников вообще отказались голосовать. Не открывали двери и на звонки не отвечали. Им эта площадка безразлична.

Как считать голоса? Из тех кто принял участие? Мы набрали 2/3 голосов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем вопросе не указано ЖСК это, или ТСЖ, но, основываясь на ч.1.ст.117 ЖК РФ Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании. Соответственно, должна учитываться только доля людей, участвующих в данном собрании.

Спросить
Пожаловаться

Если при заочном голосовании собственников многоквартирного дома в голосовании приняло участие 3242 голоса, по одному из пунктов проголосовали " за" - 2012 голосов, остальные проголосовали "против" , всего в доме 4661 голос (т. е 1419 голосов не голосовало). Считается ли что решение поэтому пункту будет "за".

Суть дела. Есть два рядом стоящих дома с общим двором. Во дворе стоит бесхозная футбольная площадка. Она юридически не принадлежит ни мэрии, ни собственникам МКД. Обратились в мэрию с просьбой её снести и построить на её месте детский городок. Мэрия сказала - раз площадка на общей территории - голосуйте оба дома за снос. Мы согласились демонтировать её своими силами и через домоуправление построить на её месте детский городок.

Один, наш дом проголосовал - 90% жителей за снос площадки своими силами. Инициаторы второго дома взяли бланки для голосования в домоуправлении, но голосовать не хотят - сказали мы и так согласны на снос и строительство детского городка, но голосовать не хотим ибо это очень хлопотно.

Вопрос. Если один МКД проголосовал большинством за демонтаж площадки, а второй МКД в течении полугода отказывается голосовать - имеем ли мы право своими силами демонтировать площадку?

Мы провели общее собрание собственников дома в форме заочного голосования. Решение - это поставить дом на реконструкцию. Оно должно быть принято 2/3 голосов. Вопрос вот в чем: приняло участие 57% собственников (кворум есть) из них за проголосовали 100%. Как нам правильно растолковать статья 46 часть 1 ЖК? считать 2/3 от общего кол-ва собственников или 2/3 от проголосовавших? Спасибо!

Собственник в многоквартирном жилом доме сдаёт в аренду нежилое помещение под детский сад. Арендатор также использует детскую площадку, которая размещается во дворе. Однако жильцы дома жалуются на использование арендатором этой площадки, ссылаясь на то, что площадка является общедолевым имуществом жильцов. Правы ли жильцы?

Во дворе дома идёт строительство и ремонт двора и детской площадки. Знаков о ремонте и ограничений по нахождения на детской площадке, нет. (не обнесена лентой, т, е, площадка детская открыта) Ребёнок оступился с бордюра и сломал руку со смещением. В стационаре под общим наркозом собирали руку. Могу ли я написать заявление на тех кто делает ремонт во дворе. И куда обращаться.

Квартира в новом доме, в новом микрорайоне. Детская площадка есть, не соответствует требованиям Гост. Отсутствует ограждение и покрытие площадки не соответствует перечисленным в Гост. В управляющей компании отправляют собирать совет дома, подписи, и утверждают что забор должны поставить за счет дома, жильцы сами должны заниматься этим вопросом. Правомерно ли это? Ведь если ограждение прописано в Госте, как они приняли площадку у застройщика. Куда обратиться по данному вопросу?

Около дома детская площадка, но она не огорожена. Жильцы дома ставят свои машины и огородили от детской площадки шинами от колёс,мол "мы огородили детскую площадку"...мой ребёнок играл в мяч на детской площадке и попал в машину и сломал зеркало, он это сделал не специально. Владелец авто с меня требует денег. Разъясните кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии от окон жилого дома может быть площадка для выгула собак. И может ли она быть в непосредственной близости возле детской площадки и детского сада? Получается, что от детского сада и детской площадки жилого многоквартирного дома площадку для выгула собак разделяет только забор.

Мы живём в многоквартирном доме, рядом детская площадка, соседний дом считает что это их площадка, не пускает детей играть, может ли многоквартирный дом быть собственником детской площадки?

Чем голосуют собственники жилья, на общем собрание дома, собственно количеством голосов собственников или количеством метража площади, находящимся в собственности гражданина? На пример - в доме, ОДИН собственник (муниципалы), обладает одним голосом, НО при этом имеет в собственности 70 % жилой площади в доме, остальные собственники имеют 11 голосов, но совокупно, обладают 30% жил. площади.

ВОПРОС: Чей голос будет решающим? Собственника с 70% площади дома, но с одним голосом или 11 голосов, но с 30% собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение