«Результаты голосования за строительство детской площадки во дворе многоквартирного дома»

• г. Хабаровск

Жильцы многоквартирного дома голосуют за строительство детской площадки во дворе. По жилищному кодексу должно быть ЗА - 2/ 3 голосов. В доме 60 собственников. То есть должно быть ЗА - 40 собственников из 60-ти.

Из них 25 проголосовало ЗА, 5 проголосовало ПРОТИВ.

Итого приняло участие 30 собственников.

Но, остальные 30 собственников вообще отказались голосовать. Не открывали двери и на звонки не отвечали. Им эта площадка безразлична.

Как считать голоса? Из тех кто принял участие? Мы набрали 2/3 голосов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем вопросе не указано ЖСК это, или ТСЖ, но, основываясь на ч.1.ст.117 ЖК РФ Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании. Соответственно, должна учитываться только доля людей, участвующих в данном собрании.