По ходатайству истца проведена судебно-строительная экспертиза по разделу дома на две квартиры.

• г. Кореновск

Один из собственников выделяет свою часть жилого дома через суд с целью продать, другой собственник-я, желаю продать весь дом и поделить деньги. По ходатайству истца проведена судебно-строительная экспертиза по разделу дома на две квартиры. Вариант раздела дома один, разница в разделе хоз. построек. Переустройство и перепланировка дома в финансовом отношении для меня крайне затруднительна, плюс ещё на меня возложат компенсацию всех судебных расходов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Суд может отказать в разделе дома на отдельные половины, если он окажется не разделим реально, т.е. имеется только один вход и все комнаты проходные. Но собственник совладелец имеет право продать свою долю самостоятельно предварительно предложив ее покупку другому собственнику. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Я со своими малолетними детьми оказываюсь без отопления.

Здравствуйте. У меня вопрос такой. В интернете часто встречается утверждение что перепланировка, переустройство жилых помещений не допускается, если в результате образуется комната без естественного освещения и без отопления. Прошерстил всевозможные ГОСТы и СНИПы, но такую норму какого-либо нормативного документа не нашел, кроме статей жилищного кодеса и постановления правительства РФ от 2006 года № 47 о тоь, что в результате перепланировки не должны ухудшаться условия проживания всех нанимателей и собственников жилых помещений. У меня такой случай, что по решению суда произошел раздел жилого дома на две части, порядок распределения расходов по перепланировке не определен, НО ПЕРЕПЛАНИРОВКА (не раздел) возложен на истца. Пр проекту раздела должен быть установлен дополнительный газовый котел на моей части жилого дома после раздела. Истец этого делать не хочет, форсирует только ПЕРЕПЛАНИРОВКУ (установка перегородки и отдельного входа). Я со своими малолетними детьми оказываюсь без отопления. Сейчас уже зима, другого жилья нет. Как заставить истца делать раздел по экспертизе на которая легла в основу решения суда о разделе? А именно чтоб сначала поставили систему отопления на моей стороне, что моя сторона оставалась жилым помещением. И на что ссылаться?

Истцом подано заявление на реальный раздел дома с указанием возможного варианта раздела. Ответчик тоже подал заявление и оба заявления объединили в одно дело. Стоимость судебной экспертизы по реальному разделу дома оплатили обе стороны. Судебное решение было в пользу ответчика по варианту, предложенной судебной экспертизой и варианту истца. Однако расходы по переоборудованию были разделены не в равных долях, а по долям в доме. Ответчик подал исковое заявление о возмещении судебных расходов. Каким образом можно уменьшить сумму судебных расходов? Ведь в законе не прописано что исковое заявление заполняет адвокат, можно и самому. Как уменьшить оплату суммы представительских расходов? Спасибо.

У меня вопрос такой. В интернете часто встречается утверждение что перепланировка, переустройство жилых помещений не допускается, если в результате образуется комната без естественного освещения и без отопления. Прошерстил всевозможные ГОСТы и СНИПы, но такую норму какого-либо нормативного документа не нашел, кроме статей жилищного кодеса и постановления правительства РФ от 2006 года № 47 о тоь, что в результате перепланировки не должны ухудшаться условия проживания всех нанимателей и собственников жилых помещений. У меня такой случай, что по решению суда произошел раздел жилого дома на две части, порядок распределения расходов по перепланировке не определен, НО ПЕРЕПЛАНИРОВКА (не раздел) возложен на истца. Пр проекту раздела должен быть установлен дополнительный газовый котел на моей части жилого дома после раздела. Истец этого делать не хочет, форсирует только ПЕРЕПЛАНИРОВКУ (установка перегородки и отдельного входа). Я со своими малолетними детьми оказываюсь без отопления. Сейчас уже зима, другого жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда о разделе жилого дома все старые хоз. постройки отходят одному из двух собственников, и он должен второму собственнику выплатить компенсацию (сумма компенсации указана в решении суда и была посчитана при проведении экспертизы по разделу дома). Второй собственник не хочет получать эту сумму, требует больше (говорит, что новый сарай за эту сумму не построить, не учитывая, что старые хоз. постройки - это груда старья, подлежащая сносу). Раздел дома произведен, отдельное право собственности каждым собственником получено, но земельный участок ИЖС еще в общедолевой собственности. Можно ли почтовым денежным переводом послать сумму компенсации по решению суда за старые хоз. постройки второму собственнику? Могут ли быть проблемы у первого собственника, если он снесет эти старые хоз. постройки.

2 собственника, один хочет сделать перепланировку (оповестил письмом) с целью выделить свою долю и продать, другой против перепланировки. Возможна ли перепланировка через суд? как осуществляется раздел имущества? Сейчас квартира на стадии продажи, покупателей нет.

Супруги, владельцы по 1/4 доли дома каждый (в общем 1/2 доли) подали заявление в суд на раздел дома в натуре. Есть еще трое дольщиков 1/4, 1/8 и 1/8 доли. Дом фактически разделен на две половины с отдельными входами, но у истцов большая площадь хоз. построек. Ответчики не идут на мировое соглашение, требуют снести часть хоз. построек и отдать им землю. Суд затребовал заключениеи БТИ о возможности раздела дома в натуре. Заключение истцами было представлено. Но на предварительном слушании судья сказала, что заключение БТИ не основание для раздела и истцам нужно представить заключение строительно-технической экспертизы по возможным вариантам раздела. Возникает вопрос, зачем суд требовал заключение БТИ и почему истцы должны представлять варианты раздела, если сноса хоз. построек требуют ответчики, а истцы требуют раздела по сложившемуся порядку пользования уже 20 лет? Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение