По ходатайству истца проведена судебно-строительная экспертиза по разделу дома на две квартиры.

• г. Кореновск

Один из собственников выделяет свою часть жилого дома через суд с целью продать, другой собственник-я, желаю продать весь дом и поделить деньги. По ходатайству истца проведена судебно-строительная экспертиза по разделу дома на две квартиры. Вариант раздела дома один, разница в разделе хоз. построек. Переустройство и перепланировка дома в финансовом отношении для меня крайне затруднительна, плюс ещё на меня возложат компенсацию всех судебных расходов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Суд может отказать в разделе дома на отдельные половины, если он окажется не разделим реально, т.е. имеется только один вход и все комнаты проходные. Но собственник совладелец имеет право продать свою долю самостоятельно предварительно предложив ее покупку другому собственнику. Желаю удачи.