Спросить бесплатно

Покупаем дом в ипотеку, собственник один, женщина, но в нем прописана её дочь и несовершеннолетние дети,

которые обещают выписаться через месяц в силу обстоятельств, они живут в другом городе и якобы там прописались, ждать нет возможности, так как организация ликвидируется из которой брали справку на ипотеку, а документы все готовы к сделке, как обезопасить себя, как поступить? Может взять отказную на наследство от нотариуса, а дети? Подскажите пожайлуста, заранее вам благодарны.

вопрос №15802394
прочитан 14 раз

Никакой отказной брать не надо, это глупость. Пока жива собственница, наследство не открылось, имущество не входит в состав наследства. Можете заключить сделку, возьмите с них обязательство о снятии с регучета в течение месяца.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер Людмила! Одним из обязательных документов при переходе права собственности является выписка из домой книги или справка из УК об отсутствии в продаваемом объекте зарегистрированных лиц. Тем более у Вас ипотека, банк такую сделку не пропустит.

Спасибо за полезный совет!

вопрос №15802442

Добрый день!

Риски есть в том случае, если зарегистрированные члены семьи отказались от приватизации в пользу собственницы.

"Отказная" не поможет.

1) Проверьте основания приобретения квартиры.

2) Пусть обязательство о снятии с регучета будет указано в договоре

3) Пусть Вам хотя бы документы о том, что они зарегистрированы в другом городе покажут.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Риск есть, что они не снимутся с учета и придется снимать их через судвступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ ">>>"

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Цитата:
""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

""4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

адвокат Агапова Татьяна Владимировна:

Фактическое вступление в наследство оформляется в любом случае в нотариальной конторе выдачей свидетельства о наследовании по закону,


адвокат Космынина Ирина Васильевна:

Неважно кто из вас где проживает. После смерти отца в равных долях наследуют ваша мать и все дети. Кроме того, матери должна быть выделена супружеская доля (1\2 всего имущества)


адвокат Бердюгина Светлана Валентиновна:

Ольга, для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение родственных отношений между наследниками.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

доверенность силы не имеет если дочь от первого брака желает отказаться от наследства, она может оформить отказ у нотариуса в течение полугода


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Советую обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и предоставить те документы, которые есть. Нотариус скажет , какие еще неоюходимы документы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X