Если необходима ноториально заверенное заявление, то какова его форма?

• г. Москва

Каким образом оформить отказ от наследования, оставшегося в собственности от отца в пользу матери? Завещания нет.

Если необходима ноториально заверенное заявление, то какова его форма?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Нотариальная форма такого заявления законодательством не предусмотрена. Нотариальное свидетельствование подписи наследника требуется лишь в случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте.

При этом следует иметь в виду, что отказ от наследства возможен только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Отказаться лучше у нотариуса по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте). Кроме того, отказ возможен только в течение 6 месяцев. При фактическом принятии возможно и позже - но через суд, думаю вам это не нужно.

Можно просто не принимать наследство. Если же есть другие наследники, то отказом в пользу вы увеличите долю мамы.