Если необходима ноториально заверенное заявление, то какова его форма?

• г. Москва

Каким образом оформить отказ от наследования, оставшегося в собственности от отца в пользу матери? Завещания нет.

Если необходима ноториально заверенное заявление, то какова его форма?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Нотариальная форма такого заявления законодательством не предусмотрена. Нотариальное свидетельствование подписи наследника требуется лишь в случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте.

При этом следует иметь в виду, что отказ от наследства возможен только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отказаться лучше у нотариуса по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте). Кроме того, отказ возможен только в течение 6 месяцев. При фактическом принятии возможно и позже - но через суд, думаю вам это не нужно.

Можно просто не принимать наследство. Если же есть другие наследники, то отказом в пользу вы увеличите долю мамы.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери не осталось ее завещания, но осталось имущество - квартира и дача. Под предлогом управления имуществом (я жил в другом городе) отец уговорил нас с братом написать нотариально заверенные отказы от имущества в его (отца) пользу и таким образом все имущество перешло к нему. Теперь он написал завещание, по которому хочет лишить меня имущества матери, хотя я не собирался вообще отказываться от имущества матери, а только передать ему права на управление. Каким образом можно вернуть мне мою долю? Если обращаться в суд, то какие аргументы приводить?

Спасибо, с уважением.

Сергей.

Необходимо ли согласно новому законодательству выплачивать налоги связанные с наследованием собственности (недвижимость) принадлежащей отцу, матери? Если да то какие? (наследование по завещанию и без завещания). Спасибо!

Я являюсь жителем РФ. После смерти отца (гражданин Казахстана) в РК осталось имущество, завещание не составлялось. Каким образом, где и в какие сроки я могу оформить отказ от наследства в пользу матери (гражданка Казахстана)?

С уважением, Валерий.

Я являюсь жителем РФ. После смерти отца (гражданин Казахстана) в Республике Казахстан осталось имущество, завещание не составлялось. Каким образом оформить отказ от наследства в пользу матери (гражданка Казахстана) не выезжая из РФ в Казахстан?

С уважением, Валерий.

Гражданином сотавлено нотариально заверенное завещание в пользу одного лица, завещается квартира. В настоящее время гражданин желает изменить завещание - упомянуть в завещании еще одного наследника. Какие документы для этого требуются? С уважением, Ольга.

Осталось наследство после смерти отца. Наследников 4 человека (трое в разных городах желают отказаться). Как оформить отказ от доли наследования в пользу одного? Заявление в свободной форме или на специальном бланке? Можно ли без присутствия отказавшихся от своей доли наследников? Какие документы необходимо предоставить и надо ли их заверять нотариусом? Спасибо. С уважением Людмила Николаевна Андрусяк.

Добрый день! У моего отца в собственности деревенский дом и участок соответственно, я его единственная наследница. Отец просил узнать как оформить наследование что бы меньше было бумажной волокиты: дарственную, завещание или иною форму наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

Собственниками квартиры являются мать 2/3 и сын 14 лет 1/3. Нужно ли письменное нотариально заверенное согласие сына на регистрацию по месту пребывания в этой квартире отца, если уже есть заявление об этом от матери? Личное присутствие сына невозможно - проживает в другом месте. Спасибо. С уважением, Александр Николаевич.

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение