Как побороть судебный произвол и обжаловать определение судьи по отказу в принятии частной жалобы?

• г. Краснодар

Была подана частная жалоба на определение районного суда, в отказе ходатайства на оставлении иска без рассмотрения, в связи с представлением истцом моих договоров с другими юрлицами, в истребовании доказательств: строит проекта, реестра собственников. Судья сам рассмотрел жалобу на ее действия и вернул ее без рассмотрения. Кому обжаловать определение судьи на отказ в принятии частной жалобы? Опять подавать жалобу через этот же суд, в областной, так она опять ее вернет. Есть хоть какой то вариант действий, чтобы побороть судебный произвол?

Ответы на вопрос (6):

Такая жалоба сразу подаётся в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

В вышестоящий суд, и была подана, через районный суд. Судья, которая ведет дело, отказала без мотивировки, вернула назад. Хорошо, теперь я обжалую ее отказ в передаче частной жалобы в вышестоящую инстанцию. Она опять откажет. Дело у нее, в канцелярию она его не передает. Первый раз с таким сталкиваюсь, чтобы судья подменял собой апелляционную инстанцию. Есть возможность обжаловать ее действия? И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ, ПОДАТЬ ЖАЛОБУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РАЙОННОГО СУДА, ОБЛАСТНОГО СУДА И В КОЛЛЕГИЮ?

Спросить
Пожаловаться

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РАЙОННОГО СУДА, ОБЛАСТНОГО СУДА И В КОЛЛЕГИЮ

Действия не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Подать жалобу в коллегию (ККС) и (или) председателю конечно можно. Но это именно ваше дело (процесс) не сдвинет с мертвой точки.

Не совсем понял (вы так написали скомканно..).

Вы заявили в суде 2 хожатайство? 1 - об оставлении дела без рассмотрения и 2. Об истребовании (обеспечении) доказательств? Так?

Ессли так, то первое ходатайство суд обязан был расмотреть в совещательной комнате и вынести НЕ протокольное определение, которое в 15 дневный срок можно обжаловать ч.жалобой. Второе - можно сразу суду рассмотреть и вынести протокольное определение (которое Не печатается в виде отдельного определения - просто заносится в протокол) . Его отдельно нельзя вам обжаловать - можно об этом указать в ап.жалобе на само решение первой инстанции.

Вы подпли частную жалобу на первый отказ? Так?

Вам вернули жалобу. Без обоснования?

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ подало иск о взыскании коммунальных платежей за квартиру и парковку. В качестве доказательств юрист представил договора о покупке квартиры и парковки. Как они оказались у ТСЖ суд даже не рассматривает. То есть представлены документы, содержащие мои персональные данные, полученные в обход закона.

Доказательств, что я являюсь собственником этих помещений суду не представлено. Я подала встречный иск, судья в принятии отказала.

Тогда я Подала иск о защите прав потребителей, коммунальные платежи за ресурсы все оплачены, не оплачиваю (приостановила) только за обслуживание и ремонт. Тсж самовольно перестроило кровлю над квартирой в эксплуатируемую террасу, квартира протекает, вся круглый год. В квартире отсутствуют стояки холодной и горячей воды, пользоваться сан приборами не возможно. ТСЖ на жалобы не реагирует. Представила три экспертизы по проливу и повреждениям. Расчет восстановительной стоимости. В иске нет даже расчета задолженности по платежам, просто ведомость. Все документы заверены юристом по доверенности от председателя. Полномочия которого продляются правлением, так как шесть лет его на собрании членов не избирают. Общее собрание собственников не состоялось уже десять лет. Устав не менялся с 10 года, учредитель он же застройщик, ликвидирован. ТСЖ заключило договор с ООО Управдом на обслуживание, ремонт и поставку ресурсов! ООО сделало в доме теплостанцию, заключила договор о покупке эл энергии с теплоэнерго! Само ТСЖ от управления устранилось. То есть, выбран способ прямого управления, тсж от управления полностью устранилось, а ООО не надо иметь лицензию, так как формально оно домом не является Управляющей компанией. Хотя все допуски по лифтам и т.д. получает директор ооо..

Таким образом, ТСЖ не является исполнителем коммунальных услуг, и права выставлять счета не имеет. Тем более истребовать за обслуживание которого не оказывает и которого нет. Актов о принятии работ также не имеется.

Расчет за обслуживание по парковкам завышен в три раза и составляет 2500 в месяц, рассчитывается от доли в праве (42 метра) а не по общей площади машино мест 18 м. кв.

На собрании тсж (заочных) очных не проводится совсем, даже не созываются, кворум отсутствует (набирают 36% от членов ТСЖ) Реестр собственников отсутствует, таким образом подтвердить, что членов ТСЖ менее 50% от числа собственников не представляется. Суд в запросе реестра отказывает.

Парковочные места постоянно залиты водой, тсж сделало яму и установила насос с проводами по полу. Прокопало канавы для стока воды на мою парковку с других м. мест. Далее я подала ходатайство об оставлении дела без рассмотрения, до рассмотрения иска о защите прав потребителей. Она ходатайство отклонила и приняла определение об объединении дел. Теперь она рассматривает иск ТСЖ, а мой иск о ЗПП не рассматривает совсем. Далее я подала Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения,

об оценке доказательств

об исключении из состава доказательств по делу устава. Определение об отказе в принятии ходатайств без мотивировки.

Частная жалоба подана в областной суд через районный. Дополнительно направила и в областной, он направил в районный с сопроводительным письмом о направлении дела для рассмотрения частной жалобы.

Судья выносит определение об отказе в рассмотрении частной жалобы без мотивировки.

Вот такая беда, все доказательства по делу мною собраны. Судья уперлась, а почему вы не судились с застройщиком. А потому что он через три месяца после покупки обанкротился, тсж самовольно все перестроило. Обслуживание не ведет, работает с нарушениями, полномочия председателя и членов правления не подтверждены. Учредитель ООО "Управдом" он же член правления, он же председатель, он же ед. учредитель фирмы застройщика. ООО Управдом работает без лицензии, не перед кем не отчитывается. Отчеты о работе даже на собрании тсж не утверждаются, Смета на будущий год тоже не утверждается. Тарифы берутся от потолка, а не по смете. Не слышит, не видит.

Заседания ведет без мантии, кричит на меня постоянно. Я здесь хозяйка! Что вы носитесь со своим законом о защите потребителей как с библией!. Отсадила меня к дверям а юриста тсж к себе перед столом. Я ей говорю, ваша честь, я вас отсюда не слышу, у меня плохое зрение, возраст 70 лет, так она мне два замечания заносит. Объединила дела без моего согласия, а я пропустила с делом ознакомиться. Пришла а мне дело смотреть не дают, оно не сшито, неделю ходила ждала пока дело сошьют. Уже руки опускаются, люди, дорогие, кто таких судей назначает?

Спросить
Пожаловаться

Видимо я опять несколько сумбурно пишу. Просто столько нарушений, судья слушает его, а мне и слова не дает сказать.

Вот я не понимаю, в дело мной представлены экспертизы о повреждениях, которые длятся, фото факты повреждений, акты осмотров со свидетелями и экспертами.

Возражения на иск, все расписано, прошу у суда запросить доказательства по делу, суд отказывает. Мне задает вопросы, а был ли капитальный ремонт кровли. А почему этот вопрос не задать представителю ТСЖ? Ведь согласно ГПК не имеют право скрывать информацию. А тем более которые могут привести к гибели людей. Она (судья) это прекрасно понимает, это я пожилой человек и совсем не юрист, не знаю процессуальный порядок.

Обоснования что тсж обязано принять у застройщика и вести обслуживание, 354, 654, 170 Постановления правительства РФ, обоснования из Пленумов ВС №22 и Постановлений Коллегии ВС по искам о платежах за подземные машино места ссылка на 37 ст ЖК о том что расчет ведется от общей площади помещения, а не от виртуальной доли в праве. Тем более что дом и парковка представляют собой единый конструктивно инженерный комплекс Из трех домов и подвального помещения парковки с единым эл снабжением, канализацией, водопроводом, ливневой канализацией, узлами учета. Все мимо, главное, ТСЖ только иск, фиктивные документы (копии моих договоров) и неподписанная ведомость о якобы имеющейся задолженности. Все, больше ничего и не надо, что бы суд им поверил на слово?...

Спросить
Пожаловаться

Судья районного суда вынес определение об отказе в принятии заявления на действия должностного лица. Мной подана частная жалоба на это определение на вышестояший суд через районный суд. Какой срок устанавлен суду на рассмотрение частной жалобы?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья районного суда определением отклонил встречный иск, на это определение была подана частная жалоба в областной суд через районный суд, как было разъяснено в определении с соблюдением срока. Но этот же судья сам на себя рассмотрел эту частную жалобу и вынес определение на основании ст. 331 ГПК вернуть ее лицу которое ее подало. Правомерно ли действие судьи и что следует предпринять?

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

Мной подана частная жалоба на определение судьи районного суда об отказе в рассмотрении дела.

КАКОЙ СРОК отводится вышестоящему суду на рассмотрение частной жалобы?

Была подана Частная жалоба на Определение районного суда в краевой суд в течение 15 рабочих дней с даты Определения. Краевой суд вынес Апелляционное определение оставить частную жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением сроков подачи частной жалобы. Каков сейчас порядок моих дальнейших действий?

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана частная жалоба на определение районного суда об отказе в заявлении о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Решение суда исполнить невозможно, по не зависящим от меня причинам, что и было описано в частной жалобе. Частную жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: как и куда и вообще возможно ли обжаловать определение суда, принятое при рассмотрении частной жалобы? Как она будет называться, частная жалоба или кассационная жалоба?

Истцом по админ. Иску к управлению соцзащиты населения, подана частная жалоба в вышестоящий суд через сайт районного суда в электронном виде, на два определения районного суда о возвращении апелляционной жалобы и отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы по делу.

Жалоба подана 2 недели назад, до сих пор на сайте она не зарегистрирована. В суде был, говорят не работает интернет (бред, конечно). То есть отказ в принятии частной жалобы препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

В чем причина? Что делать дальше?

Жалобу могу скинуть в личку.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение