Как побороть судебный произвол и обжаловать определение судьи по отказу в принятии частной жалобы?

• г. Краснодар

Была подана частная жалоба на определение районного суда, в отказе ходатайства на оставлении иска без рассмотрения, в связи с представлением истцом моих договоров с другими юрлицами, в истребовании доказательств: строит проекта, реестра собственников. Судья сам рассмотрел жалобу на ее действия и вернул ее без рассмотрения. Кому обжаловать определение судьи на отказ в принятии частной жалобы? Опять подавать жалобу через этот же суд, в областной, так она опять ее вернет. Есть хоть какой то вариант действий, чтобы побороть судебный произвол?

Ответы на вопрос (6):

Такая жалоба сразу подаётся в вышестоящий суд.

В вышестоящий суд, и была подана, через районный суд. Судья, которая ведет дело, отказала без мотивировки, вернула назад. Хорошо, теперь я обжалую ее отказ в передаче частной жалобы в вышестоящую инстанцию. Она опять откажет. Дело у нее, в канцелярию она его не передает. Первый раз с таким сталкиваюсь, чтобы судья подменял собой апелляционную инстанцию. Есть возможность обжаловать ее действия? И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ, ПОДАТЬ ЖАЛОБУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РАЙОННОГО СУДА, ОБЛАСТНОГО СУДА И В КОЛЛЕГИЮ?

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РАЙОННОГО СУДА, ОБЛАСТНОГО СУДА И В КОЛЛЕГИЮ

Действия не правомерны.

Подать жалобу в коллегию (ККС) и (или) председателю конечно можно. Но это именно ваше дело (процесс) не сдвинет с мертвой точки.

Не совсем понял (вы так написали скомканно..).

Вы заявили в суде 2 хожатайство? 1 - об оставлении дела без рассмотрения и 2. Об истребовании (обеспечении) доказательств? Так?

Ессли так, то первое ходатайство суд обязан был расмотреть в совещательной комнате и вынести НЕ протокольное определение, которое в 15 дневный срок можно обжаловать ч.жалобой. Второе - можно сразу суду рассмотреть и вынести протокольное определение (которое Не печатается в виде отдельного определения - просто заносится в протокол) . Его отдельно нельзя вам обжаловать - можно об этом указать в ап.жалобе на само решение первой инстанции.

Вы подпли частную жалобу на первый отказ? Так?

Вам вернули жалобу. Без обоснования?

ТСЖ подало иск о взыскании коммунальных платежей за квартиру и парковку. В качестве доказательств юрист представил договора о покупке квартиры и парковки. Как они оказались у ТСЖ суд даже не рассматривает. То есть представлены документы, содержащие мои персональные данные, полученные в обход закона.

Доказательств, что я являюсь собственником этих помещений суду не представлено. Я подала встречный иск, судья в принятии отказала.

Тогда я Подала иск о защите прав потребителей, коммунальные платежи за ресурсы все оплачены, не оплачиваю (приостановила) только за обслуживание и ремонт. Тсж самовольно перестроило кровлю над квартирой в эксплуатируемую террасу, квартира протекает, вся круглый год. В квартире отсутствуют стояки холодной и горячей воды, пользоваться сан приборами не возможно. ТСЖ на жалобы не реагирует. Представила три экспертизы по проливу и повреждениям. Расчет восстановительной стоимости. В иске нет даже расчета задолженности по платежам, просто ведомость. Все документы заверены юристом по доверенности от председателя. Полномочия которого продляются правлением, так как шесть лет его на собрании членов не избирают. Общее собрание собственников не состоялось уже десять лет. Устав не менялся с 10 года, учредитель он же застройщик, ликвидирован. ТСЖ заключило договор с ООО Управдом на обслуживание, ремонт и поставку ресурсов! ООО сделало в доме теплостанцию, заключила договор о покупке эл энергии с теплоэнерго! Само ТСЖ от управления устранилось. То есть, выбран способ прямого управления, тсж от управления полностью устранилось, а ООО не надо иметь лицензию, так как формально оно домом не является Управляющей компанией. Хотя все допуски по лифтам и т.д. получает директор ооо..

Таким образом, ТСЖ не является исполнителем коммунальных услуг, и права выставлять счета не имеет. Тем более истребовать за обслуживание которого не оказывает и которого нет. Актов о принятии работ также не имеется.

Расчет за обслуживание по парковкам завышен в три раза и составляет 2500 в месяц, рассчитывается от доли в праве (42 метра) а не по общей площади машино мест 18 м. кв.

На собрании тсж (заочных) очных не проводится совсем, даже не созываются, кворум отсутствует (набирают 36% от членов ТСЖ) Реестр собственников отсутствует, таким образом подтвердить, что членов ТСЖ менее 50% от числа собственников не представляется. Суд в запросе реестра отказывает.

Парковочные места постоянно залиты водой, тсж сделало яму и установила насос с проводами по полу. Прокопало канавы для стока воды на мою парковку с других м. мест. Далее я подала ходатайство об оставлении дела без рассмотрения, до рассмотрения иска о защите прав потребителей. Она ходатайство отклонила и приняла определение об объединении дел. Теперь она рассматривает иск ТСЖ, а мой иск о ЗПП не рассматривает совсем. Далее я подала Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения,

об оценке доказательств

об исключении из состава доказательств по делу устава. Определение об отказе в принятии ходатайств без мотивировки.

Частная жалоба подана в областной суд через районный. Дополнительно направила и в областной, он направил в районный с сопроводительным письмом о направлении дела для рассмотрения частной жалобы.

Судья выносит определение об отказе в рассмотрении частной жалобы без мотивировки.

Вот такая беда, все доказательства по делу мною собраны. Судья уперлась, а почему вы не судились с застройщиком. А потому что он через три месяца после покупки обанкротился, тсж самовольно все перестроило. Обслуживание не ведет, работает с нарушениями, полномочия председателя и членов правления не подтверждены. Учредитель ООО "Управдом" он же член правления, он же председатель, он же ед. учредитель фирмы застройщика. ООО Управдом работает без лицензии, не перед кем не отчитывается. Отчеты о работе даже на собрании тсж не утверждаются, Смета на будущий год тоже не утверждается. Тарифы берутся от потолка, а не по смете. Не слышит, не видит.

Заседания ведет без мантии, кричит на меня постоянно. Я здесь хозяйка! Что вы носитесь со своим законом о защите потребителей как с библией!. Отсадила меня к дверям а юриста тсж к себе перед столом. Я ей говорю, ваша честь, я вас отсюда не слышу, у меня плохое зрение, возраст 70 лет, так она мне два замечания заносит. Объединила дела без моего согласия, а я пропустила с делом ознакомиться. Пришла а мне дело смотреть не дают, оно не сшито, неделю ходила ждала пока дело сошьют. Уже руки опускаются, люди, дорогие, кто таких судей назначает?

Видимо я опять несколько сумбурно пишу. Просто столько нарушений, судья слушает его, а мне и слова не дает сказать.

Вот я не понимаю, в дело мной представлены экспертизы о повреждениях, которые длятся, фото факты повреждений, акты осмотров со свидетелями и экспертами.

Возражения на иск, все расписано, прошу у суда запросить доказательства по делу, суд отказывает. Мне задает вопросы, а был ли капитальный ремонт кровли. А почему этот вопрос не задать представителю ТСЖ? Ведь согласно ГПК не имеют право скрывать информацию. А тем более которые могут привести к гибели людей. Она (судья) это прекрасно понимает, это я пожилой человек и совсем не юрист, не знаю процессуальный порядок.

Обоснования что тсж обязано принять у застройщика и вести обслуживание, 354, 654, 170 Постановления правительства РФ, обоснования из Пленумов ВС №22 и Постановлений Коллегии ВС по искам о платежах за подземные машино места ссылка на 37 ст ЖК о том что расчет ведется от общей площади помещения, а не от виртуальной доли в праве. Тем более что дом и парковка представляют собой единый конструктивно инженерный комплекс Из трех домов и подвального помещения парковки с единым эл снабжением, канализацией, водопроводом, ливневой канализацией, узлами учета. Все мимо, главное, ТСЖ только иск, фиктивные документы (копии моих договоров) и неподписанная ведомость о якобы имеющейся задолженности. Все, больше ничего и не надо, что бы суд им поверил на слово?...