Собственник умер в 2004 году, участок по наследству оформили вчера, кто должен платить налог на землю?

• г. Краснодар

Собственник умер в 2004 году, участок по наследству оформили вчера, кто должен платить налог на землю?

Ответы на вопрос (2):

Наследник становится собственником в момент открытия наследства (если он его принял, естественно), а не в момент регистрации его права в ЕГРН. Следовательно наследник должен был платить налоги всё это время, но так как налоговая берет сведения из ЕГРН о собственнике, а их там не было, начислять налог было некому, поэтому получив сведения, они начислят его за предыдущий период. Правда в соответствии со ст.52 НК РФ могут это сделать только за 3 предыдущих налоговых периода, т.е. 3 года.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.[quote][/quote]

Доброе время! Кто стал собственником этого участка, тот и платит, здесь выбор такой: либо Отказываешься от наследства либо принимаешь его со всеми долгами. Таков закон. С уважением,