Собственник умер в 2004 году, участок по наследству оформили вчера, кто должен платить налог на землю?

• г. Краснодар

Собственник умер в 2004 году, участок по наследству оформили вчера, кто должен платить налог на землю?

Ответы на вопрос (2):

Наследник становится собственником в момент открытия наследства (если он его принял, естественно), а не в момент регистрации его права в ЕГРН. Следовательно наследник должен был платить налоги всё это время, но так как налоговая берет сведения из ЕГРН о собственнике, а их там не было, начислять налог было некому, поэтому получив сведения, они начислят его за предыдущий период. Правда в соответствии со ст.52 НК РФ могут это сделать только за 3 предыдущих налоговых периода, т.е. 3 года.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Доброе время! Кто стал собственником этого участка, тот и платит, здесь выбор такой: либо Отказываешься от наследства либо принимаешь его со всеми долгами. Таков закон. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году подписал доверенность на право продажи моего земельного участка, получил предоплату от покупателя в размере 19 000 рублей, покупатель оформил право собственности на земельный участок в 2009. Всё время до оформления земельного участка мне слали налог на землю. Кто должен платить налог за два года, я или покупатель земли?

Ситуация такая. В 2012 году у меня умер брат в наследство от него достался земельный пай (,которым пользовались и пользуются до сих пор фермерское хозяйство) в наследство я вступила только в 2014 году, договор об аренде земли оформили в апреле 2015 года. Вчера мне пришло письмо на налог за землю в размере 10000! за 2012,2013,2014 года. Буду ли я дальше платить этот налог или его должен платить арендатор? Могу ли я не платить этот налог если докажу что им пользовался все эти годы арендатор? И есть ли какие то льготы по этому налогу если я не пользовалась землей и имею ребенка инвалида?

Прошу вас ответить на мой вопрос. Нужно ли платить налог за землю, ксли земля в собственности, но собственник умер, а наследники еще не вступили в права наследства. И кто из наследников должен оплачивать данный налог?

У родителей был в собственности садовый земельный участок. Отец умер в 2001 году. Мама вступила в наследство, но не оформила документально. Умерла в 2005 году. Я вступила в наследство в 2006 году, а оформила в 2015 году. Нужно ли мне платить налог и сколько процентов?

Вступил в наследство на дом и земельный участок от родителей в 2000 году. Летом 2014 года оформил дом и землю в собственность. Сейчас собираюсь продавать дом. Положено ли мен платить налог? В каком размере?

Полтора года назад скончался мой отец. Все налоги всегда платил во время. Вчера пришло налоговое уведомление на его имя на оплату земельного налога за 2014-2016 г. г. Земля по наследству в 2016 г. перешла мне. Должен ли я платить выставленный налог за прошлые годы?

(продали машину по генеральной доверенности, а налог пришёл нам) Доверенность написана в 2004 году, а налог пришёл за 2006-2007-2008 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса-в 2004 году купили участок в снт, но договор в нотариусе не заверяли. Бывший собственник умер в 2006 году, наследники вступили в наследство на имущество кроме земли в снт, тк все знали что она продана. Сейчас хотим оформить землю в собственность, обратились к наследникам, они отказываются идти в суд, тк много платить придется и суд. издержки и нотариусу за открытия наследства Как нам оформить землю в собственность.

Мой папа оформил землю и дом по наследству в 2011 году а налог пришел за 3 за 2008, 2009, 2010. должны мы платить за эти года? И куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение