Соседи обвиняют меня в затоплении, но осмотр квартиры не выявил проблем

• г. Москва

Позвонили по телефону соседи. Сказали, что мы затапливаем соседей снизу (нежилое помещение. Когда я прибыл в квартиру и после ТЩАТЕЛЬНОГО ОСМОТРА, а именно:

1. осматривал ванную комнату, особенно пол под ванной-сухо;

2. осматривал туалетную комнату и САНТЕХНИЧЕСКИЙ ШКАФ. Подтеканий и воды обнаружено не было.

3 осматривал кухню и пол под встроенной мебелью-сухо.

После этого мной через городскую службу был вызван слесарь-сантехик из ТСЖ, который после 40 минут осмотра обнаружил капельное подтекание в шланге гибкой подводки в сантехническом шкафу.

Повторяю, что перед эти я детально осматривал свою квартиру.

Данных осмотра сантехника хватило, чтобы мне был вручен иск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Этого явно недостаточно. В таких случаях составляется АКТ залива помещения комиссионно с представителями УК или ТСЖ не менее 3-х человек. А так же должна быть проведена ТЕХНИЧЕСКАЯ экспертиза с указанием ПРИЧИНЫ аварии. ,которая стоит недёшево. ЭТо проблемы ИСТЦА. и без этих документов судья не примет решения или откажет в иске. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась следующая ситуация. Потек стояк горячей воды. Комиссия из РЭУ заключила, что протечка находится между этажами и что это брак строителей. В нашем сантехническом шкафу видимых протечек нет, заливает квартиру снизу. Сантехнический шкаф переделан (обложен плиткой). Но оставшаяся дверь (50*80 см) обеспечивает свободный доступ к гребенкам, кранам, счетчикам и т.д. Нас заставляют разобрать сантехнический шкаф, чтобы произвести ремонт. Должны ли нам возместить все затраты (материал, работы) по восстановлению сантехнического шкафа и сантехнической точки (унитаз)? С уважением, Алексей, Оксана.

Дня назад нам в квартире управляющая компания установила счетчики воды Через два дня мы залили соседей внизу из-за протечки гибкой подводки к смесителю на кухне, который сантехник снимал при установке счетчика Оказалась не закрученной гайка шланга подводки Сантехник утверждает, что закручивал Как найти правду? Я еще ничего не трогал и не пустил сантехника.

В моей квартире произошел прорыв гибкой подводки системы ГВС (сразу после счетчика), в результате чего была полностью затоплена моя квартира и, частично, квартира соседей снизу. Подводка была установлена мной самостоятельно 2 года назад при въезде в квартиру. С момента ее установки сантехник управляющей компании дважды снимал эту подводку: когда летом менял счетчик и когда месяц назад менял часть стояка до запирающего крана. Сам сантехник утверждает, что работы он производил не откручивая саму подводку в месте ее крепления к счетчику, соответственно, мои замечания о том, что последним устанавливал подводку именно он, сантехник полностью отвергает.

Представитель управляющей компании уверяет, что вина за затопление себя и соседей полностью лежит на мне. Так ли это? Почему сантехник компании, совершавший только одному ему известные манипуляции с узлом «стояк-кран-счетчик-подводка», ни в чем не виноват?

Заранее спасибо!

После визита сантехника, он заменил гибкую подводку на холодную воду, прорвало гибкую подводку на горячей воде. Сантехник был вызван для устранения течи воды, и установления причин течи. После его визита произошла авария. Залили соседа снизу. Он требует возмещений ущерба. Кто будет возмещать ущерб в этом случа?

В наше отсутствие в квартире была протечка каких-то коммуникаций и залита квартира внизу. По приходу ребенка с дедом из школы был вызван сантехник. Он устранил течь, сказав что лопнул подводной гибкий шланг В ВАННОЙ, никаких актов он при нас не составлял. Присутствующие не видели, что он делал.

Осматривая после я обнаружил на гибком шланге в металической оплетке физический надрез. У меня сложилось впечатление, что течь была в другом месте, а надрез был сделан сантехником, чтобы скрыть настоящую причину течи.

Соседи получили акт у техника-смотрителя ДЭЗа в котором зафиксирована наша вина, что протечка была НА КУХНЕ и настаивают на возмещении ущерба.

Акт был получен примерно через месяц после случая. Правомерно ли заключение техника-смотрителя, как мог он определить, что высохшие подтеки на потолке кухни “потерпевших “ – это результат именно того случая. В этой квартире мы живем 3 года. До этого там была комуналка. Что Вы можете посоветовать?

У нас в сантехническом шкафу прорвался шланг подводки к стиральной машине в результате чего было затопление нежилого помещения под нами, у них вместо сантехнического шкафа на данном месте находится стена. Арендаторы офисного помещения подают на нас в суд. Вопрос: несем ли мы ответственность за то, что установлено в сантехнических шкафах? Несем ли мы ответственность если у арендаторов находится гипсокартоновая стена вместо сантехнического шкафа, в результате чего там скапливается вода, а не уходит как положено по стояку в подвал? Какие у нас есть варианты выхода из этого положения? Чек и накладная на неисправную подводку (шланг) у нас имеются.

После установки счетчика на воду, через месяц прорвало подводку к нему, затопило 2 квартиры снизу. Пришол сантехник и сказал что виноваты жильцы, то есть мы, так как подводке уже лет 10. Обязан ли был сантехник при установке счетчика предупредить нас об изношенной подводке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

В сантехническом шкафу потекла труба, соседи снизу уменьшили свой шкаф и заделали в нем пол и вода вместо того чтобы потечь в подвал, залила их гардеробную (устроенную в санузле). Могут ли соседи претендовать на компенсацию с моей стороны?

Делаем в квартире небольшой ремонт после квартиросьемщиков, для исправления дефектов в ванной комнате вызвали сантехника из ЖЭКа (заявка была зарегистрирована в журнале). Он выполнил некоторые работы, и сказал что все теперь нормально. Через день соседи снизу сказали о том, что мы их заливаем. Мы решили что сантехник недобросовестно выполнил работу. Когда пришел сантехник (тот который и был вызван), он сказал, что нашей и его вины здесь нет и причина в том, что в городе отключили горячую воду, и давление холодной было увеличено, в следствии чего и произошло это ЧП в нашей квартире. Заявил что ЖЭК готов дать расписку об этом. НО это все слова, ведь соседа снизу явно не будет волновать причины, он подаст на нас в суд. Какие посоветуете действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение