Бывший муж в стадии алкогольного опьянения влетел в квартиру тещи и ударил ее.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж в стадии алкогольного опьянения влетел в квартиру тещи и ударил ее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете по ст.140 УПК РФ обратится в МВД РФ. Также и по ст.1064 ГК РФ подавать в суд.

В зависимости от наличия вреда здоровью и его степени, нужно в любом случае обратиться в полицию, зафиксировать побои, а затем, если нет вреда здоровью обращаться к мировому судье, в порядке частного обвинения.

1. Теще немедленно идти в поликлинику (травмопункт), снимать побои, со справкой о побоях - в свой отдел полиции, подавать заявление о привлечении виновного к ответственности. В заявлении обязательно указывать свидетелей инцидента, в т.ч. и косвенных - их обязаны опросить при проведении проверочных мероприятий.

2. Далее - в зависимости от последствий удара и характеристик бывшего зятя по его личности. Либо административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ, либо уголовная ответственность по статьям 112, 115, 116 или 116.1 УК РФ (по обстоятельствам). Возможно также привлечение за незаконное проникновение в жилище (статья 139 УК РФ). Такие дела.