Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №158047

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.05.2004, 17:44

Ваша мама не может выписать Вас из своей квартиры, поскольку Вы имеете право пользования этой квартирой, которое не зависит от собственника (ст. 292 Гражданского кодекса РФ) Т.е. оно сохранится у Вас даже если мама попытается продать или иным образом передать квартиру в собственность другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.04.2007, 03:00

Уважаемая Елена!

Вопрос поставлен несколько некорректно.

Собственник может все, зависит от некоторых условий.

Посмотрите статью 31 Жилищного кодекса, прилагаю. Может она Вам подскажет, как в Вашей ситуации действовать.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

------------------------------------------------------------------

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Юрист г. Ярославль
03.12.2013, 10:29

Даша

на имущество родителей дети не имеют никаких прав, мама продаст квартиру и вправе с вами не делиться. Продать может и без вашего ведома - таков закон

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
03.12.2013, 10:30

Если единоличным собственником является мама, то продать квартиру она сможет в любое время. И ни на какую долю при продаже прописанные претендовать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Юрист г. Петрозаводск
23.05.2020, 15:28

Уважаемая Кристина!

Эта квартира не собственная, а муниципальная, поэтому она не может быть в качестве наследственного имущества (статья 112 Гражданского кодекса РФ) после смерти матери вашего мужа.

Если ваш муж снялся с регистрации в этой квартире по месту жительства (прописку в квартирах для граждан у нас в России отменили более 25 лет тому назад) 3 года тому назад, то значит никаких прав у него в этой муниципальной квартире нет (статья 83 Жилищного кодекса РФ).

По поводу наследства имущества, которое было в собственности матери вашего мужа, смотрите положения статей Гражданского кодекса РФ часть 3.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:30

Ваш муж не имеет никаких прав на муниципальную квартиру, так как квартира является собственностью города. Зарегистрированные в квартире лица имеют право на проживание в квартире и участие в регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:33

Нет, не имеет т.к. квартира муниципальная и в ней просто остаются проживать те кто в ней прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мама выписать через суд своего сына, т.е.

Такой; Мой муж живет со мной в 3 х комнатной приватезированной квартире. Собственники я и мой сын, и еще прописаны брат мой и мама моя (об. пл.59 кв.м.) Муж прописан у своей мамы в 2 х комнатной квартире (об.пл.52 кв.м) квартира неприватезированная, прописаны три человека муж, его сестра и мама. Может ли мама выписать через суд своего сына, т.е. моего мужа?

Адвокат г. Москва
10.11.2005, 23:23

Уважаемая Светлана! Признать Вашего мужа утратившим право пользования муниципальным жилым помещением даже в судебном порядке очень сложно, и если муж не имеет жилья в собственности и проживает в том же городе, то сделать это практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шостка

Можна ли подарить квартиру маме, без согласия бывшего мужа, который прописан в этой квартире?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 21:52

Светлана Вы можете подарить свою долю кому угодно, а долю бывшего, не можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
02.02.2011, 20:45

Добрый день. Если квартира вся целиком в вашей собственности, а муж только прописан, то вы можете делать какие угодно сделки с квартирой без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли моя мама выписать сама мою доч в случае чего, без нашего согласия?

Я Муж, проживаю в квартире своей мамы. Квартира у неё в собственности. Я прописан в этой квартире один, больше никого. Можно ли прописать (зарегистрировать) мою дочь (младенец) временно. Ну скажем на 10 лет? Просто моя мама боится, что мы можем когда-нибудь разойтись и доля квартиры достанется дочери. Жена имеет квартиру в равных долях с сестрой и прописана там. Нам выгодней прописать ребёнка в квартире моей мамы. И может ли моя мама выписать сама мою доч в случае чего, без нашего согласия?

Адвокат г. Ярославль
29.07.2014, 12:10

Прописать свою малолетнюю дочь в квартире своей мамы вы можете без ее согласия, но вот выписать ее мама только после достижения 18 лет. Внучка не может получить право собственности на данную квартиру в случае вашего развода. В чем выгода данной прописки?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Может ли она сделать это без моего согласия?

Мой муж и я прописаны в разных квартирах. Сын прописан с мужем. Помимо их в квартире проживают его родители (квартира муниципальная). Моя свекровь хочет выписать моего мужа (с его согласия) и моего несовершеннолетнего сына в непринадлежащую им квартиру. Может ли она сделать это без моего согласия? Достаточно ли только согласия мужа?

Юрист г. Калининград
13.02.2012, 23:52

Вы не являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя по указанной вами квартире, поэтому прав в отношении этого жилого помещения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын прописать в квартиру свою дочь пяти лет, без согласия моего мужа (он против)

У меня неприватизированная квартира в которой прописаны я,мой муж и мой сын. может ли сын прописать в квартиру свою дочь пяти лет, без согласия моего мужа (он против) после рождения внучка была прописана у своей мамы. Спасибо.

Адвокат г. Липецк
05.05.2014, 20:49

Сын может зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации без согласия других, зарегистрированных в квартире лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия,

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия, приватизирована квартира на меня сына и мужа. Квартиру получал муж будучи военнослужащим счет на муже. Зарегистрированы в квартире на сегодня бывший муж и моя мама я прописана в другой квартире. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.02.2016, 12:49

Не имеет права, так как Вы совладелец квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2016, 12:57

нет он должен получить от вас согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Москва
19.05.2005, 16:55

Может только в том случае, если на на момент открытия наследства ( день смерти наследодателя), сестра является несовершеннолетней или нетрудоспособной ( инвалидность) не менее года до смерти наследодателя. В этом случае полагается обязательная доля в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение