ОКВЭД 50.1 - перевозка пассажиров морским транспортом под ЕНВД?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Код ОКВЭД 50.1 "Деятельность морского пассажирского транспорта". Эта группировка включает перевозку пассажиров на транспортных средствах, предназначенных для работы в морских или прибрежных водах. Попадает ли данный вид деятельности под режим налогообложения ЕНВД? уточнение услуги: катание на маломерном судне пассажиров в прибрежных водах не по расписанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ЕНВД регулируется НК РФ, Перечень видов указан в ст. 346.29 НК РФ. Исходя из того что Вы указываете - не подпадает. Т.к. не подходит ни под один вид, указанный в таблице этой статьи.

Здравствуйте, перечень видов деятельности, к которым может быть применен режим ЕНВД определяет НК РФ

Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Как видите, Вашего рода деятельности среди перечисленных нет, поэтому применить к нему режим ЕНВД не получится.

Нет, не подпадает. Если бы это была перевозка пассажиров автотранспортом - то возможно было принять ЕНВД.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

розничная торговля;

общественное питание;

бытовые, ветеринарные услуги;

услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

распространение и (или) размещение рекламы;

услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;

услуги по временному размещению и проживанию;

услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;

услуги стоянок.

Здравствуйте. Однозначно к сожалению сказать невозможно. Нет в ст 364.26 НК РФ готовых кодов с готовыми формулировками видов деятельности.

Дело в том, что в разных субъектах РФ перечень различных бизнес направлений, а соответственно, и кодов ОКВЭД, подпадающих под ЕНВД, может существенно отличаться.

ОКВЭД для ЕНВД публикуется на сайтах всех региональных налоговых служб. Можете там посмотреть или обратиться лично в ИФНС Вашего города.

Работа с обращениями граждан регламентируется Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Код ОКВЭД 50.1 - Торговля автотранспортными средствами

Согласно пункту 2 ст 346.26 нК РФ режим налогообложения ЕНВД может применяться при:

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

То есть, если площадь торгового зала по продаже автомобилей у вас не превышает 150 кв.м то вы можете при ОКВЭД 50.1 использовать режим ЕНВД.

Доброго времени суток Анна

У вас лицензируемый вид услуги и вы попадаете по ЕНВД

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Гл. 26.3 ст.346.26 Налогового Кодекса РФ

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕНВД В 2019 ГОДУ

бытовые услуги;

ветеринарные услуги;

услуги по предоставлению во временное владение мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках кроме штраф автостоянок;

автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или в аренде, но не более 20 транспортных средств;

розничная торговля, которая осуществляется в магазинах и павильонах, площадь торгового зала, которых не должна превышать 150 квадратных метров

розничная торговля, осуществляемая объектами стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

услуги общественного питания, с случае если площадь зала, в котором обслуживают посетителей, не превышает 150 квадратных мест (площадь вспомогательных помещений не входит в это ограничение)

услуги общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, в которых отсутствует зал для обслуживания посетителей;

распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

услуги по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров (гостиницы и т. п.);

предоставление в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов общественного питания, в которых отсутствует зал обслуживания посетителей;

предоставление в аренду земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов общественного питания.