Проблема перевода ребенка в детский сад по месту жительства на полный день - Куда обратиться?

• г. Краснодар

15.04.2018 подвали заявления в МФЦ на получения путевки в детский сад, нам выдали путевку в ГКП мы ходили год. 15.04.2019 опять подали документы, но уже на перевод ребенка в детский сад по месту жительства на полный день. Ребенку 3.6 нас переводят, но опять в ГКП. Подскажите пожалуйста куда жаловаться, чтобы предоставили место в детском саду на полный день?

Ответы на вопрос (1):

Если по какой-то причине права родителя и ребенка при обращении для устройства в детский сад были каким-либо образом нарушены, необходимо обращаться в соответствующие органы для разбирательства.

На данный момент разрешить вопрос с нарушением прав родителя и ребенком в детском саду возможно будет путем обращения в следующие учреждения:

районный или же иной суд;

прокуратуру;

управление образованием по городу;

Министерство по надзору в сфере образовательного процесса.

При этом в зависимости от места, куда будет осуществлено обращение, зависит перечень документов. Аналогичным образом обстоит дело с длительностью рассмотрения заявки, иными моментами.

Прежде, чем обращаться в соответствующие органы с заявлением и перечнем необходимых документов, стоит ознакомиться с законными основаниями для отказа.

Судебная система, органы исполнительной власти сегодня работают достаточно отлажено. Потому каких-либо сложностей при реализации обжалования решения по отказу в предоставлении места в детском саду обычно разрешаются достаточно быстро.

Спросить
Пожаловаться

Дали путевку в детский сад летом 2014 года. У ребенка мед. отвод от садика (документ от врача). Путевку сдала в садик в срок, написала заявление о том, что посещать садик не будем до декабря 2014 г. по мед. показанием и просьбой не сдавать путевку в РОНО. В настоящее время мед. отвод будет продлен до мая-июня 2015 г. Зав. детским садом сказала, что путевку у нас и место в детском саду отбирают. Имеют ли право лишить ребенка места в детском саду (отобрать путевку для другого ребенка)?

Моему старшему ребенку Максиму (май 2012 г.р.) в 2014 году департамент образования выделил путевку в мдоу не по прописке, сославшись на то, что по месту жительства свободных мест в дошкольном учреждении нет. Предоставили на выбор несколько садов, из которых мы выбрали один. На письменное обращение, что возникают большие трудности (погодные условия Сахалинской области, маршруты движения городского пассажирского транспорта) водить старшего ребенка в детский сад не по месту жительства, в связи с тем что у меня родился в марте 2014 года еще один сын, я получила отказ следующего содержания: свободные места для старшего сына Максима в детском саду по месту жительства отсутствуют.

Куда мне обратиться для предоставления места в детском саду по прописке? И является ли основанием в предоставлении места в детском саду отсутствие свободных мест?

Работаю в детском саду. У нас отменили служебные путевки в детские сады. Свердловский областной суд лишил льгот на внеочередное получение мест детям сотрудников. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Заведующая предлагает мне поменять место работы, и отказала мне в путевке, потому что их отменили. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтоб мой ребенок, ходил именно в тот детский сад, где я работаю? Заранее спасибо.

Как получить путевку в детский сад?

Дата рождения ребенка 01.04.2012 г. Встали в очередь на сад в первый же месяц. В 2013 нам предоставили путевку в ГКП, весь год мы проходили, в 2014 мы опять попали в ГУП, тк как в ОСИПЕ нам объяснили что на сентябрь 2014 ребенку было 2,5 года а в ясли берут только с 2,6. Сказали что позже будут доукомплектовывать сады и возможно мы попадем, но до сегодняшнего дня ничего не изменилось. В садах места есть но путевки не дают. Когда будет доукомплектация - тоже не известно. Сказали что гарантировано мы попадем в сад в сентябре 2015, но в апреле 2014 - НЕ ИЗВЕСТНО, потому что группы набирают только в сентябре. А как же быть с работой? Увольняться? Объясняю, что я разведена, воспитываю ребенка одна, муж алименты не платит, единственный выход - идти на работу, но в ОСИПЕ к сожалению это никого не интересует.

1. С какого возраста ребенку могут и обязаны предоставить место в детском саду

2. Действительно ребенка по достижении 3-х лет могут не взять в сад? Или набор идет в течении всего года?

3. С чего начать чтоб добиться путевки максимально раньше до 3-летнего возраста?

Спасибо.

В 2013 году переехала жить в другой город Моск. обл.,сразу поставила ребёнка в очередь в детский сад, сейчас ребёнку 4 года, говорят пока мест нет, ждите свою очередь, до переезда ребёнок ходил в сад по прежнему месту жительства. Я являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на место в детском саду или получение пособия за непредоставление места, и что мне необходимо сделать? Спасибо.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Не предоставляют место в детском саду.

Добрый день, отец моего ребенка является военнослужащим по контракту т.е первоочередный прием дочери в детский сад положено законом, ребенку на данный момент 1 год.8 место, заявление по месту жительства написано год назад справка предоставлена, обратились в садик в мае этого года сказали что детский сад дадут только в сентябре 2019 а в этом году нет мест так как в садик набирают группу детей которые родились в 2014-2015 а мы пролетаем, ссылаясь на льготу нашу сказали что это безразлично ТК ваш год могут взять только 2019 говорит там все пожалуйста поясните законно ли отказано в предоставлении места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Летом дали заявление о переводе в другой детский сад. Только в октябре появилось место и нам дали путевку в другой сад. С прежнего уже отчислили. В силу обстоятельств нам удобней будет остаться в прежнем детском саду. Скажите могу ли я вернуть ребенка обратно, не переводя его?

На очередь стали рано, выбрали 3 детских сада. Но приоритет поставили на тот, который около дома. В отдел образования ездила неоднократно, у них там бардак постоянный. Все проверяла-нет изменений. Писала заявление в детском саду с просьбой принять моего ребенка на им заведующей. В итоге мое заявление проигнорировали и дали место в другом детском саду. Детям, которые после нас были в очереди дали путевки в этот детский сад без льгот. Куда мне можно пожаловаться и каким законом можно аргументировать свои требования. Стоит ли брать путевку в другом детском саду, ведь тогда только перевод нужен будет. А место по личным причинам нужно сейчас? Если не возьму путевку в предложенном д/с, не останусь ли совсем без места на этот год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение