Может ли брат отказаться от своей доли в наследстве без согласия остальных наследников?

• г. Москва

После смерти отца в наследство по закону (дом в деревне) вступили я и 2 брата, мама от наследства отказалась, прошло 2 года и один брат уговорил другого отказаться от своей 1/3 в его пользу (может подарить) имеет ли он на это право без моего уведомления или согласия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да имеет полное право!

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Для заключения сделки ему Ваше согласие не требуется. Однако, если речь идет о продаже доли в праве на собственность, то по смыслу ст. 250 ГК РФ сначала должен предложить Вам выкупить эту долю.

Если же будет заключен договор дарения, а по факту доля будет продана (получены денежные средства), то такая сделка может быть оспорена по основаниям ст. 168 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

После смерти отца, я и мой родной брат наследуем дом по закону в равных долях. Может ли мой родной брат отказаться от своей доли наследства в пользу своих детей? Имеют ли право его дети находиться в этом доме без моего согласия?

После смерти отца я и мой брат отказались от права на наследство в пользу матери. Мама единственный собственник по наследству, прошло 3 года теперь она хочет сделать дарственную на моего брата. Я не согласен, могу ли я оспорить свое право на наследство? Если да, то как?

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

После смерти папы остался дом. В живых остались двое детей. Я и брат. Прошло после смерти отца 6 месяцев, я не вступила в наследство по закону. Брат получил наследство (дом)-100% ,перешел туда жить со своей супругой. У нег есть 2-е детей от другого брака. Прошло три года. Умер брат. Могу ли я претендовать на долю наследства 50% оставшегося после смерти папы и перешедшего к моему брату, так как я незаявила на вступление в наследство.

У меня умер брат. Мама отказалась от наследства после смерти сына в пользу его жены. У брата есть сын от первого брака. На момент вступления в права наследства нотариус сказала что его не смогли найти. Прошло 2 года. Его сын подал в суд на восстановление сроков на наследство. Чем это чревато для мамы?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Мой брат будучи женат, получил в наследство земли сельхозназначения от отца. Я, моя мама и бабушка с дедушкой, отказались от своей доли в наследстве в его пользу. Сейчас брат погиб. Земля переходит, как наследство его жене и его несовершеннолетним детям. У мамы мизерная доля. Может ли жена брата отказаться от своей доли и доли своих детей в пользу другого наследника, в данном случае, в пользу мамы мужа? Спасибо.

В 2016 году после смерти мамы отказалась от доли в квартире в пользу брата, брат заявил в нотариусе, но не оформил права. В декабре 2020 брат умирает. Остались жена и дочь, в наследство он вступил до брака, Имею ли я право на наследство? Возможно ли обнулить через суд отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение