Может ли брат отказаться от своей доли в наследстве без согласия остальных наследников?

• г. Москва

После смерти отца в наследство по закону (дом в деревне) вступили я и 2 брата, мама от наследства отказалась, прошло 2 года и один брат уговорил другого отказаться от своей 1/3 в его пользу (может подарить) имеет ли он на это право без моего уведомления или согласия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да имеет полное право!

Собственник вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Для заключения сделки ему Ваше согласие не требуется. Однако, если речь идет о продаже доли в праве на собственность, то по смыслу ст. 250 ГК РФ сначала должен предложить Вам выкупить эту долю.

Если же будет заключен договор дарения, а по факту доля будет продана (получены денежные средства), то такая сделка может быть оспорена по основаниям ст. 168 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.