Как восстановить документы на дом и землю после пожара - ситуация с наследством и судебным процессом

• г. Москва

Помогитеее!

Бабушка по завещанию оставила 1/2 участка и дома маме. Вторая половина досталась (родственнику) он в наследство вступил.

Я ездила (по доверенности) К нотариусу там отказались принимать документы и сказали идти в суд.

Далее я написала исковое заявление, подала в суд. Документы что были приложила.

Суд приостановил дело, тк не предоставила документы на дом и участок... Их нет. Что-то из документов было в архиве, но он сгорел.

Единственное что есть. Это завещание от пробабушки на бабушку.. Там указанно (свидетельство о праве на наследство по закону).

И далее в описании пробабушка завещала одну часть бабушке, вторую родственнику.

Бабушка свою часть оставила маме.

За домом ухаживали, каждый год все исправно платили. Судья требует чеки/справки конкретно за шесть месяцев после смерти (их нет)... Завещание 1998 года.. ( (

Единственное что могу предоставить, это справку о том, что долгов нет.

Подскажите пожалуйста, где возможно восстановить документы на дом и землю...

Куда только не ходила, и архив и администрация и в мфц была, бти.. Все отпираются «это не к нам» получается замкнутый круговорот.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае необходимо изучить заявление в суд. определение суда, и все документы, которые имеются по делу, чтобы дать консультацию по вашему вопросу.

Добрый день! Вы выписку из ЕГРН заказывали?

Каким судом рассматривается дело? Надо знакомиться с материалами дела, корректировать позицию, дополнять доказательствами. Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату в своем городе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день Надежда, для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.