Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №1580564

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию или на другую. Могут ли сыну дать фамилию другую, а не ту, которую я сейчас ношу? Возможно ли это? И что нужно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
24.02.2012, 19:00

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Право родителя на перемну фамилии касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену фио ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Как поменять фамилию сыну (2 года)?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

Юрист г. Смоленск
24.02.2012, 18:44

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Право родителя на перемну фамилии касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену фио ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сорочинск

Можно ли лишить гражданского мужа отцовства?

Я была в гражданском браке. Родился сын. есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас с гражданским мужем мы не живем. На алименты я не подавала. Гражданский муж нам никак не помогает и не воспитывает сына. Можно ли лишить моего гражданского мужа отцовства? Если да,то что мне для этого нужно сделать.

Юрист г. Москва
30.10.2012, 14:57

Надо подать на алименты, подать исполнительный лист приставам и только через некоторое время можно ставить такой вопрос перед судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2012, 15:05

Светлана, добрый день!

Категорически не согласна с предыдущим ответом.

Уплата алиментов (или не уплата) в данном случае вообще не имеет никакого отношения к делу. Более того, одновременно с иском о лишении родительских прав можно заявить требования о взыскании алиментов, так как лишение прав не освобождает от родительских обязанностей. Заявив такие требования Вы еще даете себе возможность обратиться в суд по Вашему месту жительства с ребенком.

Самый главный аргумент для суда - не участие отца в воспитании ребенка.

У Вас есть шансы.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты и отцовство - Изабелла, Тюмень.

Здравствуйте. Я жила в гражданском браке и родила сына, уже после того как разошлась с гражданским мужем. Гражданский муж отказался от ребёнка, и в графе отец стоит прочерк. Я не подавала на алименты и отцовство. Сейчас вышла замуж, мой муж хочет дать фамилию и отчество своё. Куда обращаться? И какие документы нужны? Как долго все это длится!? Спасибо!

Юрист г. Бакал
25.08.2017, 21:32

Здравствуйте! Можете подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС, если даже муж не является биологическим отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
25.08.2017, 21:44

Здравствуйте, уважаемая ИзаБелла!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе.

Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

[b]Во-вторых[/b], этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться самой вместе с своим настоящим супругом.

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

[b]В-третьих[/b], отказаться от своего ребенка ни один родитель у нас в России не вправе согласно действующего Российского законодательства.

Если ваш настоящий супруг с вашим участием оформит через ЗАГС чужого для себя ребенка на себя, то в этом случае и он, и Вы сильно рискуете, а тем более ребенок.

Так что лучше все это сделать ПО ЗАКОНУ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я что-то сделать для того чтоб эту запись об отцовстве признать не действительной?

У меня есть сын 6 лет. Когда ему было 4 года, я стала жить с мужчиной в гражданском браке. В свидетельстве о рождении у моего сына в графе отец был прочерк. Мы с гражданским мужем пошли в ЗАГС и записали моего сына на него (то что это не его сын он знал). У нас родился второй ребенок и мы хотели чтоб они носили одинаковую фамилию.

К сожалению наши отношения не продлились долго и мы расстались.

Так как мужчина не захотел в итоге стать отцом моему первому сыну, я не хочу чтоб он был на нем записан. И у меня есть намерения установить его фактического отца.

Вопрос: могу ли я что-то сделать для того чтоб эту запись об отцовстве признать не действительной? Или может сам мужчина подать заявление на отказ от отцовства?

Как решить эту ситуацию и возможно ли это? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
05.11.2015, 09:21

Ситуация решается либо путем лишения родительских прав, либо путем усыновления. Родитель, коим является в настоящее время человек, записанный в качестве такового, не может оказаться от соответствующего статуса добровольно. Вы не можете лишить его соответствующего статуса по собственному усмотрению. Со временем, если желание не пропадет - сможете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, где укажете, что отец не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты - его лишат родительских. прав.

Если генетический отец ребенка не возражает против усыновления - тогда ситуация значительно упрощается, Вы можете приступить к реализации "замены отца" уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Махачкала

Я хотела бы узнать у вас могу ли я подать на алименты?

У меня такая ситуация: я жила в гражданском браке с мужчиной... родился сын, я записала его на фамилию бывшего мужа (1 брака). со временем мой гражданский муж признал отцовство (т.к. это его сын) и сейчас он на его фамилии... Гражданский муж мне ничем не помогает, не работает... я хотела бы узнать у вас могу ли я подать на алименты? Если да то прошу помочь в правильном составлении искового заявления... Заранеее большое спасибо.

Адвокат г. Махачкала
27.12.2011, 21:35

Юлия вам лучше всего будет обратится к адвокату, что бы он вам составил заявление, и какие документы надо приложить будет к заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет

Прожили в гражданском браке 9 лет, родился сын, но гражданский муж не дал свою фамилию.

Помогите пожалуйста составить правильно исковое заявление об установлении отцовства.

Прожили в гражданском браке 9 лет, родился сын, но гражданский муж не дал свою фамилию. И мне пришлось записать сына на фамилию бывшего мужа от первого брака. На данный момент мой гражданский муж, отказался от нашего ребенка. И я бы хотела сделать процедуру днк, для установления отцовства.

Юрист г. Вольск
24.10.2014, 09:10

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _________ (ФИО) я имела близкие отношения с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г. В этот период, ориентировочно «___» ________ ____ г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот _________ (указать, как отреагировал ответчик).

«___»_________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства, поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Ответчик уклоняется от внесудебного порядка установления отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

Отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

С ответчика необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что _________ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).

Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика) алименты на содержание _________ (ФИО ребенка) в размере ? заработка и иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.

Ходатайство:

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства

Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства

Справка о проживании ребенка совместно с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
24.10.2014, 09:11
Это лучший ответ

Наталья Владимировна , исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Никаких образцов как и шаблонов иска нет, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как то повлиять на это?

Я гражнка Беларуси? Сможете дать совет? Вопрос такой мы с мужем жили в гражданском браке. Родился сын. через некоторое время мы расстались. В графе отец изначально был прочерк. Потом бывший гражданский муж подал заявление в суд на установление отцовства и чтобы его внесли в графу отец. Мы не живем четыре года вместе у него другая семья, родилась дочь. Теперь он хочет дать сыну свою фамилию. Могу ли я как то повлиять на это? т.к.не хочу чтобы сын был на его фамилии.. и еще вопрос нужно ли разришение на выездза границу от такого папаши? Заранее, спасибо огромное.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2014, 15:48

Елена, судя по Вашим вопросам на сайте и их тематике Вы пытаетесь заработать, используя сайт бесплатной юридической помощи. Очень некрасиво для юриста, хотя и начинающего.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно обратиться, что бы без согласия бывшего мужа можно усыновить?

У меня есть сын от первого брака, полтора года. Сейчас живу в гражданском браке уже год. Гражданский муж хочет усыновить моего сына. А бывший муж не дает согласия, в жизни ребенка не принимает ни какого участия, только крошечные алименты переводит. Куда можно обратиться, что бы без согласия бывшего мужа можно усыновить?

Юрист г. Петрозаводск
29.04.2012, 10:07

Это делается только в судебном порядке, а для этого Вам надо получить подробную юридическую консультацию у юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.04.2012, 17:37

Здравствуйте Мария Сергеевна! Ваш нынешний гражданский муж не может усыновить Вашего ребенка в настоящее время ,пока официально не зарегистрирует с вами брак -это первое, второе пока Вы не получите нотариально заверенное согласие Бывшего мужа на усыновление ребенка,или не лишите его родительских прав(что практически невозможно). Есть еще один путь заставить дать согласие на усыновление =это при помощи приставов заставить его это сделать,только через большую сумму алиментов,возможности законом Вам предоставлены. Но сразу предупреждаю что это долгий и затратный путь,проговорите этот вопрос в Вашим настоящим мужчиной заодно и выясните его отношение к Вам и к Вашему ребенку. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга

Может ли он быть вписан как отец через загс и что для этого нужно?

Скажите пожалуйста с гражданским мужем имеем дочь, но она на него не записана в графе отец стоит прочерк. Может ли он быть вписан как отец через загс и что для этого нужно?

Так же от первого брака есть сын, его отец лишен отцовства может ли так же гражданский муж быть вписан как отец через загс?

Возможно ли поменять детям фамилию на его?

Юрист г. Саранск
05.07.2017, 22:11

Здравствуйте а что касается вашего общего ребенка с гражданским мужем Вы оба направляетесь в органы ЗАГСа по месту регистрации и он пишет заявление об установлении отцовства последствия вам будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новые свидетельства о рождении ребенка где будет он указан как отец что касается первого ребенка то в данном случае дела обстоят сложнее поскольку у него отец имеется Несмотря на то что он лишён родительских прав в данном случае Вы можете только в судебном в порядке удочерить усыновить ребенка без усыновления ребенка от первого брака вы не сможете поменять фамилию к сможете вы ее поменять только в том случае если у вас будет фамилия гражданского мужа тогда вы можете через органы опеки обратиться с заявлением о смене фамилии ребенку поскольку отец лишен родительских прав его согласия на это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.07.2017, 23:58

Здравствуйте! В данном случаеСК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я без согласия Г М подать на отказ отцовства и на алименты?

Жила в гражданском браке 5 лет, родился сын. Гражданский муж записал сына на себя. Сейчас вместе не живем уже 4 года. Участие в воспитание сына не принимает, алименты не платит, живет в другом городе. Могу ли я без согласия Г М подать на отказ отцовства и на алименты?

Адвокат г. Липецк
25.10.2013, 14:36

Вы можете подать на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2013, 19:22

Одно исключает другое. Либо оспаривать отцовство (если есть основания), либо взыскивать алименты. При длительной неуплате можно ставить вопрос о лишении род. прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение