Иск о взыскании денег на потребительские услуги - судья не выносит определение, несмотря на ходатайство и отсутствие госпошлины
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Подал мировому судье иск о взыскании денежных средств по договору на оказание потребительских услуг. Судья оставила иск без движения, т.к. я не заплатил госпошлину и вынесла определение - заплатить ее до 21 февраля. 17 января я подал в канцелярию ходатайство о том, что по иску о защите прав потребителей госпошлина не платится. До сих пор ходатайство не рассмотрено и никакое определение ни об отказе, ни о принятии к производству не принято. Стоит уточнить: в момент подачи иска судья нашего участка была уже в отставке и ее до сих пор замещает именно эта судья - другого участка. В частной беседе судья говорила, что она подумает до 21 февраля. И до сих пор думает, а уже 24! Каков срок вынесения определения по этому вопросу? Имеет ли судья право до сих пор не вынести определение по этому делу? И что делать, если не имеет, как ее заставить?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь с жалобой в коллегию судей. она существует при судебных департаментах. в вашем случае при судебном департаменте по новосибирской области

Спросить
Пожаловаться

Наберитесь терпение. В суде общей юрисдикции, в отличии от арбитражных судов, задержки при вынесении судебных актов бывают и по целому месяцу. Нагрузка большая , судей мало.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск о взыскании суммы по договору на оказание услуг. Мировой судья оставил без движения, т.к. я не заплатил госпошлину и вынесла определение - заплатить ее до 21 февраля. В январе я направил ходатайство о том, что по иску о ЗПП госпошлина не платится. До сих пор ходатайство не рассмотрено и никакое определение ни об отказе, ни о принятии к производству не принято. Каков срок вынесения определения по этому вопросу? Имеет ли судья право еще не вынести определение по этому делу? И что делать, если не имеет?

Могу ли я подать мировому судье иск повторно, если было определение суда об оставлении иска без движения? Иск о защите прав потребителей подан 26 марта, определение 05 апреля. Срок подачи жалобы на определение мирового судьи пропущено. Могу я подать иск повторно по этому же делу?

Мной был подан иск о взыскании понесённых расходов за услуги жко и определении порядка оплаты за жилое помещение. Судья вынесла определение об оставлении иска без движения указав что в заявлении нет расчёта по иску не оплачина госпошлина за нематериальные требования. Также определении сказано что я не указал долю для определения порядка оплаты за услуги жко. законно ли определение. Заранее спасибо. Дмитрий.

Не мог платить алименты последние 3 года. Бывшая жена подала иск мировому судье о возмещении задолженности, потом отказалась от иска... судья вынесла определение:

Производство по гражданскому делу по иску об изменении установленного судом размера алиментов и определении взыскания задолженности по уплате алиментов и взыскании денежных средств, прекратить в связи с отказом от иска.

Должен ли я выплачивать задолженность?

Заранее спасибо за ответ.

Подал заявление об установлении факта, судья вынесла определение что нужно иск, что есть спор о праве. За установление факта платил 200 рублей госпошлины, сейчас иск тоже без оценки. Мне заново нужно эти 200 рублей также платить? Или раз вынесли определение и дело не рассмотрели, то предыдущий чек по госпошлине за установление факта можно к иску приложить? Или определение раз вынесено, то считается, что дело рассмотрели и госпошлина теряется?

Спасибо большое.

Был иск, потом было к этому иску ходотайство. От ходатайства был отказ, судья написала как отказ от иска и вынесла определение. От самого иска отказа не было. Правомерно ли решение? Спасибо.

Вопрос о процессуальных сроках.

Судья оставил без движения иск, назначил крайнюю дату исправления недостатков. Предположим 20 января.

15 января документы необходмые были донесены в канцелярию.

Вопрос: с какой даты судья должен вынести определение о назначении заседания: 20 янв+5 или 15 янв+5?

Кроме того назначил предварительное заседание аж через два месяца после вынесения определения или 3 с даты подачи иска.

Законны ли такие действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск "о защите прав потребителей". Дата поступления в суд: 17.10.2016 г.

Судья иск оставил без движения: 19.10.2016 г. на основании того, что исковое заявление состоит из нескольких самостоятельных требований из двух. Судья требует оплатить госпошлину в размере 600 руб.

Ранее были поданы такие же иски, но другими истцами и оплаты пошлины судьи не требовали, а эта требует.

Странная...

Истец подал частную жалобу на определение суда. Дата подачи жалобы на определение суда: 01.11.2016 г.

Какие сроки рассмотрения таких жалоб? Иск до сих пор лежит в суде первой инстанции.

Истец подал иск 22.10.2018, суд сначала оставил его без движения, затем принял к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства. В январе 2019 г. вынес определение о переходе с упрощенки на исковое производство. Вопрос: какой датой определяется момент подачи иска? Датой первоначальной подачи или датой вынесения определения о переходе?

Нашим ответчикам во встречном иске отказали, наш иск удовлетворили наполовину. Судья не взыскал с ответчиков надлежащую госпошлину, которую они должны были заплатить при подаче имущественного иска. Ходатайств об ее уменьшении ответчики не подавали. Так как нам ответчики обещают вечные суды, хотелось бы оградить себя от немотивированных исков. Как заставить суд вынести определение о взыскании госпошлины с ответчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение