Иск о взыскании денег на потребительские услуги - судья не выносит определение, несмотря на ходатайство и отсутствие госпошлины
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Подал мировому судье иск о взыскании денежных средств по договору на оказание потребительских услуг. Судья оставила иск без движения, т.к. я не заплатил госпошлину и вынесла определение - заплатить ее до 21 февраля. 17 января я подал в канцелярию ходатайство о том, что по иску о защите прав потребителей госпошлина не платится. До сих пор ходатайство не рассмотрено и никакое определение ни об отказе, ни о принятии к производству не принято. Стоит уточнить: в момент подачи иска судья нашего участка была уже в отставке и ее до сих пор замещает именно эта судья - другого участка. В частной беседе судья говорила, что она подумает до 21 февраля. И до сих пор думает, а уже 24! Каков срок вынесения определения по этому вопросу? Имеет ли судья право до сих пор не вынести определение по этому делу? И что делать, если не имеет, как ее заставить?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь с жалобой в коллегию судей. она существует при судебных департаментах. в вашем случае при судебном департаменте по новосибирской области

Наберитесь терпение. В суде общей юрисдикции, в отличии от арбитражных судов, задержки при вынесении судебных актов бывают и по целому месяцу. Нагрузка большая , судей мало.