Если мы хотим уволить человека по сокращению штата без предупреждения, но с его пписьменного согласия

• г. Тюмень

Если мы хотим уволить человека по сокращению штата без предупреждения, но с его пписьменного согласия, то сколько в итоге среднемесячных заработков мы должны выплатить? Два или три?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому независимо от того, с соблюдением срока предупреждения об увольнении или без такового, работодатель выплачивает: 1) выходное пособие в размере 1 среднего заработка; 2) среднюю зарплату на период трудоустройства (не более 2 мес.), а по решению органа занятости и за третий месяц.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

В силу ст. 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Работник пенсионер уволен по сокращению численности и штата работников п.2 ст.81 ТК РФ с 12.02.09, а с 13.02.09 трудоустроился в другую организацию без обращения в службу занятости. В каком размере ему должна была выплатиться компенсация в прежней организации, в размере одного среднемесячного заработка или двух среднемесячных заработков?

Является ли среднемесячным заработком ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могут ли его считать за среднемесячный доход? И могут ли рассчитать при сокращении среднемесячным доходом - пособием?

Можно ли уволить пенсинера при вокращении штата без его согласия? Квалификация - выше чем у оставшихся сотрудников. Мотив сокращения-неперспективность. Спасибо.

Имеют ли право уволить по сокращению без отработки 2 мес? За сколько месяцев должны выплатить компенсацию при сокращении?

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации прошло сокращение штата, а выплату зп и пособия по сокращению не производят, сообщают, что будет она примерно через два месяца, можно ли обратиться в трудовую инспекцию? Насколько я знаю выплатить все должны в день сокращения.

По сокращению штата. По приказу должность работника исключается из штатного расписания с 23 августа. Мы обязаны предупредить работника о сокращении за два месяца. Как быть, если на дату предупреждения (22.06.04) работник находится в отпуске или на больничном? Имеем ли мы право выслать предупреждение по почте с уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение