Если мы хотим уволить человека по сокращению штата без предупреждения, но с его пписьменного согласия

• г. Тюмень

Если мы хотим уволить человека по сокращению штата без предупреждения, но с его пписьменного согласия, то сколько в итоге среднемесячных заработков мы должны выплатить? Два или три?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому независимо от того, с соблюдением срока предупреждения об увольнении или без такового, работодатель выплачивает: 1) выходное пособие в размере 1 среднего заработка; 2) среднюю зарплату на период трудоустройства (не более 2 мес.), а по решению органа занятости и за третий месяц.

С уважением,

Татьяна!

В силу ст. 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

С уважением