Прошло 6 лет смерти мужа, открытие наследства задерживается из-за переоформления кредитной машины и нехватки средств у нотариуса, возможно ли обратиться к нотариусу для дополнительного наследования?

• г. Нарткала

6 лет назад умер муж, наследство открыто в течении 6 месяцев, так как необходимо было переоформить кредитную машину, а на квартиру до сих пор не вступили (по причине не хватки средств у нотариуса). Можно ли по истечении данного срока обратиться к нотариусу для дополнительного наследования?

Ответы на вопрос (2):

Конечно. Не можно, а нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартира и так уже в наследственной массе. Вы ее приняли в наследство, поскольку приняли машину. Нотариус выдаст дополнительное свидетельство на квартиру. Если откажет, тогда можно оспаривать его действия в Суде. Главное что бы документы на квартиру были.

Спросить
Пожаловаться

Я с родной сестрой вступили в права наследования участка и дома в течении 6 месяцев. Но по истечении 6 месяцев не пришли к нотариусу за свидетельством. Это было 6 лет назад. Документы недооформлены на имущество. Я хочу отказаться от наследства в пользу сестры. У нотариуса я так поняла уже нельзя написать отказ, т.к вступила в права наследования. Подскажите что теперь сделать можно.

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

После смерти моего мужа, в наследство вступили: я (его жена), мать и сын от первого брака. В течении 6-и месяцев его мать оформила заявление отказ от наследства в пользу меня, но заявление было оформлено у нотариуса по месту жительства матери, я же принесла его к нотариусу где было открыто наследственное дело после истечении 6-и месяцев. Нотариус мне объяснила, что так как заявление к ней поступило позже положенного срока, то доля матери в равных долях будет поделена между двумя оставшимися наследниками т.е мной и его сыном. Прав ли нотариус?

Пришла к нотариусу за получением свидетельства о праве по наследству по истечении 6 месяцев, нотариус отказала, хочу написать письмо чтобы нотариус прислала письменный отказ о выдаче свидетельства, как правильно написать письмо чтобы с отказом нотариуса можно было обратиться в суд.

В шестимесячный срок наследственное дело не было открыто. Нотариус сказал: прийти по истечении шести месяцев. В суде рассматривается дело-купля-продажа квартиры. По иску покупателя, продавец умер до начала рассмотрения дела по существу. В данной квартире до смерти и по наст. Время проживает приемная дочь продавца с гражданским мужем, то есть приемная дочь вступила в право наследования по факту. Об этом было сообщено суду. Однако в деле имеется ответ нотариуса на запрос суда о том, что наследственное дело не открыто (якобы никто не обращался). При повторном обращении к нотариусу последний посоветовал обратиться к судье, а судья отсылает к нотариусу. Как поступить в этом случае, то есть кто должен в итоге выдать свидетельство о вступлении в наследство квартиры?

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Муж умер 5 лет назад и я вступила в права наследования. Сейчас пришло извещение от нотариуса что у мужа были акции и можно получить деньги от их продажи. Когда я пришла нотариус сказал обратиться к своему нотариусу чтоб тот ей написал требование и она переведет ей деньги и там я их получу. Но мой нотариус сказал что прошло 5 лет и нужно через суд. Как написать исковое заявление? На кого подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос!

Полтора года назад умер папа. Наследственное дело было открыто, я вступила в права наследования спустя 6 месяцев, но не все документы были поданы нотариусу в 6-ти месячный срок. Нашлись ещё документы на квартиру только сейчас, где прописана сестра, владельцем квартиры как оказалось, был умерший наследодатель. Если нести нотариусу эти документы, обязательно ли присутствие сестры у нотариуса, если она не являлась к нему 6 месяцев? И кому в таком случае будет отписана квартира?

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Муж проживал и проживает в данный момент в квартире, которая была в равных частях с отцом (по 1/2), отец умер более 5 лет назад, в наследство в течении 6 месяцев он не вступил, но его брат и мать вступили. Отец в квартире не жил и не был прописан. Можно ли вступить мужу в наследство сейчас? Веских причин для не наследования в положенные 6 месяцев у него не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение