Как подать исковое заявление в суд по возврату переплаченных денег за электроэнергию?

• г. Челябинск

Сменился поставщик электроэнергии. Счет был оплачен на прежнего поставщика (переплата), возвращать эти деньги прежний поставщик не собирается. Каким образом я могу подать исковое заявление в суд и что для этого нужно (какие документы, пошлины и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат и только потом обращаться в суд с иском, переплата большая?

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

В этом случае Вам необходимо написать претензию, жалобу различные инстанции, в том числе Роспотребнадзор.

Кроме того, действительно для ускорения процесса возврата следует ещё и обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Относительно суммы госпошлины, то воспользуйтесь калькулятором.

Спросить
Пожаловаться

Гарантирующий поставщик электроэнергии в течение 2-х лет учитывал при расчетах переплату, принятую ошибочно от прежнего гарантирующего поставщика. Выдавал лицевые счета с учетом переплаты. Через еще 1 год вдруг сторнировал принятую переплату и требует оплаты потребленной и как оказалось не оплаченной электроэнергии. При этом в СМИ руководитель гарантирующего поставщика заверил потребителей что принял от прежнего поставщика полную базу данных. НА данный момент прежний гарантирующий поставщик банкрот, взыскать якобы оставшуюся у него переплату не возможно. Реестр кредиторов закрыт 2.5 года назад. Возможно ли доказать что действующий гарантирующий поставщик электроэнергии вводил меня 3 года в заблуждение (обман) вследствие чего я понесла потери в сумме переплаты.

Нашей фирмой был оплачен счёт на поставку товара на сумму более 100 тыс. руб. Поставщик получив деньги устно заявил о изменении условий поставки, которые нас не устроили. Нами было отправлено посавщику эл. письмо с просьбой вернуть деньги и получено от поставщика по эл.почте гарантийное письмо о возврате. Срок гарантии прошёл, поставщик заявляет что денег нет и скоро не будет. В суд какой инстанции можно подать исковое заявление на поставщика и с какой формулировкой? Спасибо.

Куда мне нужно обратиться с заявлением. У нас около 9 мес. поменялся поставщик электроэнергии и у меня у прошлого поставщика была переплата, а у нынешнего соответственно теперь висит долг. Предыдущий отказывается возвращать деньги, обещают перевести нынешнему поставщику, но по сей день так ни копейки и не перевели. Куда мне нужно обращать в этом случае?

При лишении статуса гарантирующего поставщика электроэнергии заключается договор с новым гарантирующим поставщиком. При этом прежний поставщик обязан передать имеющуюся документацию на потребителя новому поставщику или нет?

Мы заказали у поставщика (юр.лицо) груз. Поставщик груз отправил через транспортную компанию, транспортная компания часть груза потеряла. Кто должен оставлять претензию? Мы (юр.лицо) или поставщик? Поставщику груз оплачен (по предоплате) в полном объеме). Спасибо.

Мы – поставщики. Если покупатель обращается в суд по ст.475 с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, и суд принимает решение в пользу покупателя и обязывает поставщика вернуть деньги. Должен ли покупатель вернуть товар ненадлежащего качества поставщику. И кто и каким образом должен обязать покупателя вернуть товар поставщику?

Была произведена оплата за услуги электроэнергии и произведён аванс в счёт будущих периодов. Оплата и аванс был произведён поставщику. Поставщик заключил договор с управляющей компанией о посредничество сборе за услугу. У поставщика на лицевом счёте числится остаток денежных средств. Как мне их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас поменялся поставщик электро энергии. В связи с тем, что у меня была переплата за элэнергию, бывший поставщик попросил написать заявление о возврате переплаты, что было и сделано. Через некоторое время приходит официальный ответ от бывшего поставщика о том, что новый поставщик заблокировал их счет, то вернуть деньги невозможно. Вопрос: что делать и не является ли это мошенничеством?

Надо составить исковое заявление.

Мы оплатили деньги поставщику за товар по счету (без договора). Товар у поставщика не забирали, т.к покупатель отказался от товара. Мы написали письмо на возврат денег. Поставщик деньги не возвращает.

Сколько стоит данная услуга.

Поставщику были оплачены денежные средства за товар, после того как поставщик отказался поставлять товар - ему было направлено письмо с требованием возврата денежных средств. Мне нужно составить исковое заявление и подать его в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение