Как подать исковое заявление в суд по возврату переплаченных денег за электроэнергию?

• г. Челябинск

Сменился поставщик электроэнергии. Счет был оплачен на прежнего поставщика (переплата), возвращать эти деньги прежний поставщик не собирается. Каким образом я могу подать исковое заявление в суд и что для этого нужно (какие документы, пошлины и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат и только потом обращаться в суд с иском, переплата большая?

Александр, здравствуйте!

В этом случае Вам необходимо написать претензию, жалобу различные инстанции, в том числе Роспотребнадзор.

Кроме того, действительно для ускорения процесса возврата следует ещё и обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Относительно суммы госпошлины, то воспользуйтесь калькулятором.