Отказ работодателя подписать заявление на подготовку и защиту дипломного проектирования - правомерные действия и возможные пути решения

• г. Орёл

Я учусь в высшем учебном заведении перешел к дипломному проектированию, на руках имею справку - вызов на подготовку и защиту дипломного проектирования сроком на шестнадцать недель, но работодатель отказывается подписывать моё заявление, правомерны ли его действия и как можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, неправомерны. Но Вас, вероятно, поджимает время, поэтому подайте письменное заявление, сошлитесь на ст.173 ТК РФ, ст.5.27 КоАП РФ, укажите в письме в случае отказа мотивировать причины. После обоснования причин отказа или просто отказа рекомендую обратиться в прокуратуру, попасть на прием к прокурору и в связи с малым объемом времени просить незамедлительно принять меры прокурорского реагирования. Если же все эти меры не будут иметь результата, то ка вариант: идти на конфликт с работодателем и потом доказывать в суде незаконность увольнения за прогул, либо всё-таки воспользоваться иными методами - договорённость, больничный лист, отпуск без сохранения зарплаты и т.п.

Еще один вариант: справку-вызов и заявление отправьте ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии работодатель не заявил, что получил от Вас пустой конверт. В ВУЗе получите подтверждение прохождения сессии

Константин. Добрый день. Закон на Вашей стороне. Скажите работодателю (подав письменное заявление), что придется обращаться в прокуратуру, а потом и в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.