Какие документы нужны для покупки дома на участке в ДНТ с теплицей, бассейном и сараем?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу купить дом на участке в днт, на участок и дом есть кадастровые паспорта, дом имеет статус жилое, помимо этого на участке есть теплица на фундаменте и крытый бассейн, тоже на фундаменте, есть сарайчик. Нужны ли какие то документы на эти строения? И если нужны, то с чего начать? Т.е куда обратиться сначала?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, нужны документы. Если хотите купить как объекты недвижимости. И если они таковыми являются. Если не являются, то можете просто указать их в договоре (ст. 421, 454 ГК РФ)

Право собственности на недижимость должно быть зарегистрировано в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ)

Если теплица и бассейн имеют фундамент, то они относятся к капитальным строениям, их надо регистрировать.

В 2019 году регистрация садового домика на дачном участке может проводиться по программе "дачной амнистии", если объект возведен до 2001 года, либо по требованиям Постановления Правительства № 1653 и Закона № 217-ФЗ.