Судебное заседание о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы - возможность заявления об отводе судьи

• г. Краснодар

В горсуде назначено судебное заседание о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Возможно ли в этом заседании заявлять об отводе судьи?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, можете заявлять об отводе судьи, но это заявление сам судья и рассматривает, если нет оснований - откажет.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ в пункт 1 части первой статьи 16 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Заявите - сама судья его на себя рассмотрит сразу прямо!

Спросить
Пожаловаться

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Потом говорится, что «рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1,» 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.. Вопрос: так надо проводить судебное заседание, или не надо? Извещать лиц надо?

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Предстоит заседание по заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Могу ли я зачитать пояснения суду или это не приветствуется судом?

Назначено судебное заседание по восстановлению процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания по гражданскому делу (заявление на восстановлении срока подали наши оппоненты-ответчики в суде). Меня известили по телефону, остальных истцов и нашего адвоката не извещали. Обязана ли судья по моему ходатайству перенести судебное заседание (кроме меня из истцов никто не придет, т.к. не извещены).

Являются ли доказательством в суде апелляционной инстанции замечания на протокол судебного заседания, если они были отклонены судьёй или не приняты по причине пропущенного процессуального строка? Имеет ли смысл подавать частную жалобу в апелляционный суд на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания?

Направляли апелляционную жалобу в апелляционный суд. Один из пунктов в апелляционной жалобе – возврат судом первой инстанции в приеме и приобщении замечаний на протоколы судебных заседаний в связи с пропуском срока на их подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении такого срока. Апелляционный суд вернул апелляционную жалобу в суд первой инстанции с определением для рассмотрения вопроса о восстановлении срока на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. Суд первой инстанции назначил дату судебного заседания.

Не пойму, на этом судебном заседании будет рассматриваться только один вопрос – о восстановлении срока на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний? Или будет дело вновь пересматриваться с учетом всех наших пунктов с нарушениями?

Можно ли заявить в ходатайстве о восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, ну или в самой апелляционной жалобе о применении срока исковой давности?

В судебном заседании не участвовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС:

Правомерно ли рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, тем же судьей, который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

1. Пропустил срок подачи апелляционной жалобы, из-за нахождения в коммандировке;

2. Подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой;

3. Суд вынес определение: отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока;

4. Ходатайство рассматривал тот же судья (и тот же секретарь), который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение