Необходимость дополнительных договоров и оплачиваемых услуг при подключении объекта капитального строительства по ПП 1314 - правомерные требования или нарушение закона?

• г. Краснодар

Я заключил договор на технологическое подключение объекта капитального строительства (частного дома) по ПП 1314. Выполнены работы по строительству газопровода по моему земельному участку. По договору следующей этап мониторинг подрядчиком моих сетей и подписание акта готовности (входит в его обязанности по договору), однако меня уверяют что я должен заключить дополнительный договор на данные услуги (мониторинг), правильно ли я понимаю, что данные требования не законны, и данные услуги оплачены мной по основному договору? Так же уверяют что дополнительно ещё нужно заключить договор на врезку (в точке подключения моего и их сети) и пуско наладку, разве мой договор по ПП 1314 не включает весь комплекс мероприятий включая пуск газа? Договор стоит 35000 руб., Согласно тарифам краснодарского края.

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброго дня! Исходя из того, что Вы описали Вас пытаются дополнительно развести на деньги.

ПП 1314

"подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;"

Обратите внимание: включая врезку.

А это значит, что Ваш подрядчик действует недобросовестно.

Пишите ему официальное письмо, со ссылками на закон. Требуйте, чтоб все сделал, согласно условий договора и закона. В зависимости от ответа будете действовать...

Правда и справедливость на Вашей стороне.

С уважением,

Анатолий Сокольский

+79183388956